Ascot Gold Cup
Das Hauptereignis des Royal Ascot Meetings im Juni
gegründet 1807
Gruppe 1
Distanz 4000 m
Jahr von
bis
Distanz
Meter
Jahr
Rennen
/
Bahn
Kommentar
Besitzer
/
Land
Züchter
Pferd
Land
/
RPR
A
G
Fam
Abstammung
Hengst
Stute
(
Stutenvater
)
Trainer
Reiter
/
Gewicht
Starter
Status
Art
Rennbahn
Dotierung
Sieg
Sieg %
Toto
RBNr
Zeit
Geschw
Distanz
2023
Jun
Gold Cup (British Champions Series) / Ascot
Richterspruch: ¾-3¾-K-4-1¼-H-H; Boden gut bis fest
Bes:
Wathnan Racing
Courage Mon Ami
...
GB / 121
4
W
1-m
Frankel
Crimson Ribbon (Lemon Drop Kid)
John & Thady Gosden
Frankie Dettori
9-3
Starter: 12
Status: GR 1
Art: 4j.+
Bahn: ASC
Dot: 590.220
Sieg: 340.260
Sieg %: 58
Toto: 15/2
RBNr: 0622
Zeit: 4:20,9
Geschw: 55,37
Dist: 4013
Bes:
Mick and Janice Mariscotti
Coltrane
...
IRE / 120
6
W
1-s
Mastercraftsman
Promise Me (Montjeu)
Andrew Balding
Oisin Murphy
9-4
Bes:
Dr J Walker
Subjectivist
...
GB / 115
6
H
14-c
Teofilo
Reckoning (Danehill Dancer)
Charlie Johnston
Joe Fanning
9-4
2022
Jun
Gold Cup (British Champions Series) / Ascot
Richterspruch: ½-¾-H-3½-1¾-1¼-3; Boden gut bis fest
Bes:
Moyglare,Magnier,Tabor,Smith,Westerberg
IRE
Kyprios
...
IRE / 120
4
H
9-f
Galileo
Polished Gem (Danehill)
Aidan P O'Brien
Ryan Moore
9-3
Starter: 9
Status: GR 1
Art: 4j. +
Bahn: ASC
Dot: 491.850
Sieg: 283.550
Sieg %: 58
Toto: 13/8F
RBNr: 0616
Zeit: 4:26,5
Geschw: 54,21
Dist: 4013
Bes:
Amo Racing Limited
Mojo Star
...
IRE / 119
4
H
13-c
Sea the Stars
Galley (Zamindar)
Richard Hannon
Rossa Ryan
9-3
Bes:
B E Nielsen
Stradivarius
...
IRE / 119
8
H
9
Sea The Stars
Private Life (Bering)
John & Thady Gosden
Frankie Dettori
9-4
2021
Jun
Gold Cup (British Champions Series) / Ascot
Richterspruch: 5-½-1¾-9-H-3¾-4; Boden gut bis fest
Bes:
Dr J Walker
Subjectivist
...
GB / 122
4
H
14-c
Teofilo
Reckoning (Danehill Dancer)
Mark Johnston
Joe Fanning
9-1
Starter: 12
Status: GR 1
Art: 4j. +
Bahn: ASC
Dot: 369.502
Sieg: 213.017
Sieg %: 58
Toto: 13/2
RBNr: 0617
Zeit: 4:20,2
Geschw: 55,52
Dist: 4013
Bes:
Patrick F Kehoe & Mrs P Crampton
IRE
Princess Zoe
...
GER / 115
6
S
4-n
Jukebox Jury
Palace Princess (Tiger Hill)
Anthony Mullins
J M Sheridan
8-13
Bes:
Team Valor Llc & Gary Barber
Spanish Mission
...
USA / 117
5
H
5-h
Noble Mission
Limonar (Street Cry)
Andrew Balding
William Buick
9-2
4.
Bes:
B E Nielsen
Stradivarius
...
IRE / 115
7
H
9
Sea The Stars
Private Life (Bering)
John & Thady Gosden
Frankie Dettori
9-2
10.
Bes:
Stall Lintec
GER
Rip van Lips
...
IRE / 80
5
H
1-e
Rip van Winkle
Red Lips (Areion)
Andreas Suborics
James Doyle
9-2
2020
Jun
Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 10-8-3-2¼-4-2½-H; Boden weich
Bes:
B E Nielsen
Stradivarius
...
IRE / 125
6
H
9
Sea The Stars
Private Life (Bering)
John Gosden
Frankie Dettori
9-2
Starter: 8
Status: GR 1
Art: 4j.+
Bahn: ASC
Dot: 245.925
Sieg: 148.000
Sieg %: 60
Toto: 4/5 F
RBNr: 0618
Zeit: 4:32,6
Geschw: 53,00
Dist: 4013
Bes:
Mohamed Obaida
Nayef Road
...
IRE / 116
4
H
4-m
Galileo
Rose Bonheur (Danehill Dancer)
Mark Johnston
Ryan Moore
9-1
Bes:
Godolphin
Cross Counter
...
GB / 109
5
W
3-d
Teofilo
Waitress (Kingmambo)
Charlie Appleby
James Doyle
9-2
2019
Jun
Gold Cup (British Champions Series) / Ascot
Richterspruch: 1-N-¾-5-1¼-H-½; Boden weich
Bes:
B E Nielsen
Stradivarius
...
IRE / 121
5
H
9
Sea The Stars
Private Life (Bering)
John Gosden
Frankie Dettori
9-2
Starter: 11
Status: GR 1
Art: 4j. +
Bahn: ASC
Dot: 491.850
Sieg: 283.550
Sieg %: 58
Toto: EvensF
RBNr: 0620
Zeit: 4:30,8
Geschw: 53,35
Dist: 4013
Bes:
Sheikh Hamdan bin Mohammed Al Maktoum
Dee Ex Bee
...
GB / 119
4
H
4-m
Farhh
Dubai Sunrise (Seeking The Gold)
Mark Johnston
Silvestre de Sousa
9-1
Bes:
Lloyd J Williams Syndicate
IRE
Master of Reality
...
IRE / 119
4
W
23
Frankel
L'Ancresse (Darshaan)
Joseph P O'Brien
Wayne Lordan
9-1
2018
Jun
Gold Cup (British Champions Series) / Ascot
Richterspruch: ¾-K-3-7-1¼-3¼-8; Boden gut bis fest
Bes:
B E Nielsen
Stradivarius
...
IRE / 120
4
H
9
Sea The Stars
Private Life (Bering)
John Gosden
Frankie Dettori
9-1
Starter: 9
Status: GR 1
Art: 4j. +
Bahn: ASC
Dot: 491.850
Sieg: 283.550
Sieg %: 58
Toto: 7/4J
RBNr: 0621
Zeit: 4:21,0
Geschw: 55,35
Dist: 4013
Bes:
H H Aga Khan IV
FR
Vazirabad
...
FR / 119
6
W
1-n
Manduro
Visorama (Linamix)
Alain de Royer-Dupré
Christophe Soumillon
9-2
Bes:
Te Akau Torcedor (Mngr David Ellis)
IRE
Torcedor
...
IRE / 118
6
W
1-m
Fastnet Rock
Magnolia Lane (Sadler's Wells)
Mrs John Harrington
Colm O'Donoghue
9-2
2017
Jun
Gold Cup (British Champions Series) / Ascot
Richterspruch: kK-6-½-2¾-½-1¼-K; Boden gut bis fest
Bes:
W J and T C O Gredley
Big Orange
...
GB / 119
6
W
9-e
Duke Of Marmalade
Miss Brown To You (Fasliyev)
Michael Bell
James Doyle
9-2
Starter: 14
Status: GR 1
Art: 4j. +
Bahn: ASC
Dot: 393.480
Sieg: 226.840
Sieg %: 58
Toto: 5/1
RBNr: 0622
Zeit: 4:22,4
Geschw: 55,06
Dist: 4013
Bes:
M Tabor/D Smith/Mrs Magnier/L J Williams
IRE
Order of St George
...
IRE / 108
5
H
1-o
Galileo
Another Storm (Gone West)
Aidan P O'Brien
Ryan Moore
9-2
Bes:
Mrs Jackie Cornwell
Harbour Law
...
GB / 113
4
H
7-a
Lawman
Abunai (Pivotal)
Laura Morgan
Jim Crowley
9-0
2016
Jun
Gold Cup In Honour of The Queen's 90th Birthday (British Champions Series) / Ascot
Richterspruch: 3-2¼-2¾-2¼-1¼-H; Boden weich
Bes:
L J Williams/Mrs J Magnier/M Tabor/D Smith
IRE
Order Of St George
...
IRE / 121
4
H
1-o
Galileo
Another Storm (Gone West)
A P O'Brien
Ryan Moore
9-0
Starter: 17
Status: GR 1
Art: 4j. +
Bahn: ASC
Dot: 393.480
Sieg: 226.840
Sieg %: 58
Toto: 10/11F
RBNr: 0616
Zeit: 4:26,2
Geschw: 54,41
Dist: 4023
Bes:
Jon S Kelly
Mizzou
...
IRE / 117
5
H
20-c
Galileo
Moments Of Joy (Darshaan)
Luca Cumani
Andrea Atzeni
9-2
Bes:
Mohammed Jaber
Sheikhzayedroad
...
GB / 115
7
W
13-b
Dubawi
Royal Secrets (Highest Honor)
David Simcock
Martin Harley
9-2
8.
Bes:
Dr Marwan Koukash
Suegioo
...
FR /
7
W
7-a
Manduro
Mantesera (In The Wings)
Richard Fahey
Paul Hanagan
9-2
9.
Bes:
Patrick Hendrickx
Kicky Blue
...
GER /
6
S
1-w
Dashing Blade
Karina Du Commeaux (Law Society)
T Clout
Mickael Barzalona
8-13
11.
Bes:
Darius Racing
GER
Wasir
...
GER /
4
H
4-o
Rail Link
Wellola (Lomitas)
Andreas Wöhler
Umberto Rispoli
9-0
13.
Bes:
Mrs Angela McAlpine & Partners
Zü:
Gestüt Görlsdorf
Fun Mac
...
GER /
5
W
5-i
Shirocco
Favorite (Montjeu)
Hughie Morrison
James Doyle
9-2
15.
Bes:
Mrs Fitri Hay
Zü:
Dr Christoph Berglar
Scotland
...
GER /
5
W
2-e
Monsun
Sqillo (Bachelor Duke)
Andrew Balding
Jamie Spencer
9-2
2015
Jun
Gold Cup (British Champions Series) / Ascot
Richterspruch: 1¼-H-½-K-1¼-H; Boden gut bis fest
Graham Lee erster Reiter, der den Sieger in der Grand National und im Gold Cup geritten hat.
Bes:
La Grange Partnership
Trip To Paris
...
IRE /
4
W
13-c
Champs Elysees
La Grande Zoa (Fantastic Light)
Ed Dunlop
Graham Lee
9-0
Starter: 12
Status: GR 1
Art: 4j. +
Bahn: ASC
Dot: 398.708
Sieg: 229.854
Sieg %: 58
Toto: 12/1
RBNr: 0618
Zeit: 4:22,6
Geschw: 55,15
Dist: 4023
Bes:
D Smith/Mrs Magnier/M Tabor/Mrs O'Brien
IRE
Kingfisher
...
IRE /
4
H
B3
Galileo
Mystical Lady (Halling)
A P O'Brien
Ryan Moore
9-0
Bes:
Moyglare Stud Farms Ltd
IRE
Forgotten Rules
...
IRE /
5
W
9-f
Nayef
Utterly Heaven (Danehill)
D K Weld
Pat Smullen
9-2
2014
Jun
Gold Cup (British Champions Series) / Ascot
Richterspruch: H-kK-4½-H-3¾-3¼; Boden gut bis fest
Bes:
Derrick Smith & Mrs John Magnier & Michael Tabor
IRE
Leading Light
...
IRE /
4
H
2-f
Montjeu
Dance Parade (Gone West)
A P O'Brien
Joseph O'Brien
9-0
Starter: 13
Status: GR 1
Art: ST 3j.
Bahn: ASC
Dot: 368.888
Sieg: 212.662
Sieg %: 58
Toto: 10/11F
RBNr: 0619
Zeit: 4:21,0
Geschw: 55,49
Dist: 4023
Bes:
The Queen
Estimate
...
IRE /
5
S
13-c
Monsun
Ebaziya (Darshaan)
Sir Michael Stoute
Ryan Moore
8-13
Bes:
Mrs Vanessa Hutch
Missunited
...
IRE /
7
S
3-d
Golan
Lets Clic Together (Don't Forget Me)
Michael Winters
Jim Crowley
8-13
4.
Bes:
A Black & Owen Promotions Limited
Brown Panther
...
IRE /
6
H
19-b
Shirocco
Treble Heights (Unfuwain)
Tom Dascombe
Richard Kingscote
9-2
6.
Bes:
Markus Gräff
Oriental Fox
...
GER /
6
W
4-i
Lomitas
Oriental Pearl (Big Shuffle)
Mark Johnston
Joe Fanning
9-2
7.
Bes:
Frau Dr I Hornig
GER
Altano
...
GER /
8
W
9-h
Galileo
Alanda (Lando)
Andreas Wöhler
E Pedroza
9-2
2013
Jun
Gold Cup (British Champions Series) / Ascot
Richterspruch: H-1-2-½-2¼-K; Boden gut bis fest
Bes:
H. M. The Queen
Estimate
...
IRE /
4
S
13-c
Monsun
Ebaziya (Darshaan)
Sir Michael Stoute
Ryan Moore
8-11
Starter: 14
Status: GR 1
Art: ST 3j.
Bahn: ASC
Dot: 344.295
Sieg: 198.485
Sieg %: 58
Toto: 7/2F
RBNr: 0620
Zeit: 4:20,5
Geschw: 55,60
Dist: 4023
Bes:
Wicklow Bloodstock Limited
IRE
Simenon
...
IRE /
6
W
14-c
Marju
Epistoliere (Alzao)
W P Mullins
Johnny Murtagh
9-2
Bes:
J Vasicek
FR
Top Trip
...
GB /
4
H
1-t
Dubai Destination
Topka (Kahyasi)
F Doumen
Mickael Barzalona
9-0
4.
Bes:
Godolphin
Colour Vision
...
FR /
5
W
1-a
Rainbow Quest
Give Me Five (Monsun)
Saeed bin Suroor
Silvestre De Sousa
9-2
5.
GER
Altano
...
GER /
7
W
9-h
Galileo
Alanda (Lando)
Andreas Wöhler
E Pedroza
9-2
12.
Zü:
H. K. Gutschow
GER
Earl Of Tinsdal
...
GER /
5
H
4-n
Black Sam Bellamy
Earthly Paradise (Dashing Blade)
Andreas Wöhler
William Buick
9-2
2012
Jun
Gold Cup (British Champions Series) / Ascot
Richterspruch: ½-H-1-3-1-2½; Boden gut bis weich
Bes:
Godolphin
Colour Vision
...
FR / 118
4
W
1-a
Rainbow Quest
Give Me Five (Monsun)
Saeed Bin Suroor
Frankie Dettori
9-0
Starter: 9
Status: GR 1
Art: ST 3j.
Bahn: ASC
Dot: 344.295
Sieg: 198.485
Sieg %: 58
Toto: 6/1
RBNr: 0621
Zeit: 4:42,0
Geschw: 51,36
Dist: 4023
Bes:
Godolphin
Opinion Poll
...
IRE / 117
6
H
1-t
Halling
Ahead (Shirley Heights)
Mahmood Al Zarooni
Mickael Barzalona
9-2
Bes:
Michael O'Flynn
IRE
Saddler's Rock
...
IRE / 117
4
H
5-h
Sadler's Wells
Grecian Bride (Groom Dancer)
John M Oxx
J Murtagh
9-0
5.
Zü:
Gestüt Zoppenbroich & Aerial Bloodstock
Askar Tau
...
FR /
7
W
9-h
Montjeu
Autriche (Acatenango)
Marcus Tregoning
George Baker
9-2
2011
Jun
Gold Cup (British Champions' Series) / Ascot
Richterspruch: 3-4½-½-½-2¼-kK; Boden gut bis weich
Bes:
D Smith/Mrs J Magnier/M Tabor/Mrs F Hay
IRE
Fame and Glory
...
GB /
5
H
1-i
Montjeu
Gryada (Shirley Heights)
A P O'Brien
Jamie Spencer
9-2
Starter: 15
Status: GR 1
Art: ST 3j.
Bahn: ASC
Dot: 268.331
Sieg: 154.698
Sieg %: 58
Toto: 118F
RBNr: 0616
Zeit: 4:37,5
Geschw: 52,19
Dist: 4023
Bes:
Godolphin
Opinion Poll
...
IRE /
5
H
1-t
Halling
Ahead (Shirley Heights)
Mahmood Al Zarooni
Mickael Barzalona
9-2
Bes:
Team Valor
Zü:
Team Valor/Mme Fabre/ Denali Stud
FR
Brigantin
...
USA /
4
H
4-i
Cozzene
Banyu Dewi (Poliglote)
A Fabre
Pierre-Charles Boudot
9-0
5.
Bes:
Nurlan Bizakov
Zü:
Gestüt Zoppenbroich & Aerial Bloodstock
Askar Tau
...
FR /
6
W
9-h
Montjeu
Autriche (Acatenango)
Marcus Tregoning
George Baker
9-2
2010
Jun
Gold Cup / Ascot
Richterspruch: H-6-13-11-2½-8; Boden gut
Bes:
Dr R Lambe
IRE
Rite of Passage
...
GB / 122
6
W
13-c
Giant's Causeway
Dahlia's Krissy (Kris S)
D K Weld
P J Smullen
9-2
Starter: 12
Status: GR 1
Art: ST 3j.
Bahn: ASC
Dot: 246.175
Sieg: 141.925
Sieg %: 58
Toto: 20/1
RBNr: 0617
Zeit: 4:16,9
Geschw: 56,38
Dist: 4023
Bes:
Mrs Magnier/Tabor/Smith/Mordukhovitch
IRE
Age of Aquarius
...
IRE / 122
4
H
16-d
Galileo
Clara Bow (Top Ville)
A P O'Brien
J Murtagh
9-0
Bes:
Craig Bennett
Purple Moon
...
IRE / 116
7
W
19-b
Galileo
Vanishing Prairie (Alysheba)
L M Cumani
Kieren Fallon
9-2
2009
Jun
Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 3½-15-3¼-1¾-4-12; Boden gut bis fest
YEATS - der erste vierfache Sieger des Ascot Goldcup!
Bes:
Mrs John Magnier & Mrs David Nagle
IRE
Yeats
...
IRE / 125
8
H
1-m
Sadler's Wells
Lyndonville (Top Ville)
Aidan P O'Brien
J. Murtagh
9-2
Starter: 9
Status: GR 1
Art: ST 3j.
Bahn: ASC
Dot: 246.175
Sieg: 141.925
Sieg %: 58
Toto: 6/4F
RBNr: 0618
Zeit: 4:20,7
Geschw: 55,55
Dist: 4023
Bes:
Ballymacoll Stud
Patkai
...
IRE / 120
4
H
5-h
Indian Ridge
Olympienne (Sadler's Wells)
Sir Michael Stoute
Ryan Moore
9-0
Bes:
A .Taylor, K. Conlan & D. Carberry
Geordieland
...
FR / 106
8
H
16-h
Johann Quatz
Aerdee (Highest Honor)
J. A. Osborne
Shane Kelly
9-2
2008
Jun
Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 5-4½-1¾-kK-½-1½; Boden gut bis fest
Bes:
Mrs John Magnier & Mrs David Nagle
IRE
Yeats
...
IRE / 124
7
H
1-m
Sadler's Wells
Lyndonville (Top Ville)
Aidan P. O'Brien
Johnny Murtagh
9-2
Starter: 10
Status: GR 1
Art: 4j. +
Bahn: ASC
Dot: 246.175
Sieg: 141.925
Sieg %: 58
Toto: 11/8F
RBNr: 0619
Zeit: 4:21,1
Geschw: 55,47
Dist: 4023
Bes:
Mountgrange Stud
Geordieland
...
FR / 119
7
H
16-h
Johann Quatz
Aerdee (Highest Honor)
J A Osborne
Shane Kelly
9-2
Bes:
K Abdulla
FR
Coastal Path
...
GB / 115
4
H
19
Halling
Coraline (Sadler's Wells)
André Fabre
S Pasquier
9-0
9.
Bes:
Gestut Hachtsee
Zü:
B. Gräfin von Norman
Le Miracle
...
GER / 46
7
W
5-h
Monsun
L'Heure Bleue (Kendor)
W Baltromei
D Boeuf
9-2
2007
Jun
Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 1½-3½-3½-1¼-7-2½; Boden gut bis fest
Bes:
Mrs John Magnier & Mrs David Nagle
IRE
Yeats
...
IRE / 122+
6
H
1-m
Sadler's Wells
Lyndonville (Top Ville)
Aidan P. O'Brien
M J Kinane
9-2
Starter: 14
Status: GR 1
Art: 4j. +
Bahn: ASC
Dot: 221.580
Sieg: 127.755
Sieg %: 58
Toto: 8/13F
RBNr: 0621
Zeit: 4:20,7
Geschw: 55,55
Dist: 4023
Bes:
Mountgrange Stud
Geordieland
...
FR / 119
6
H
16-h
Johann Quatz
Aerdee (Highest Honor)
J A Osborne
Jamie Spencer
9-2
Bes:
Gestüt Hachtsee
Zü:
B. Gräfin von Norman
GER
Le Miracle
...
GER / 115
6
W
5-h
Monsun
L'Heure Bleue (Kendor)
Werner Baltromei
D Boeuf
9-2
2006
Jun
Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 4-K-3-1½-¾-5; Boden gut bis fest
Bes:
Mrs John Magnier & Mrs David Nagle
IRE
Yeats
...
IRE / 122+
5
H
1-m
Sadler's Wells
Lyndonville (Top Ville)
Aidan P. O'Brien
K Fallon
9-2
Starter: 12
Status: GR 1
Art: 4j. +
Bahn: ASC
Dot: 237.534
Sieg: 136.953
Sieg %: 58
Toto: 7-1
RBNr: 0622
Zeit: 4:20,4
Geschw: 55,62
Dist: 4023
Bes:
K Abdulla
FR
Reefscape
...
GB / 118+
5
H
19
Linamix
Coraline (Sadler's Wells)
André Fabre
C Soumillon
9-2
Bes:
Highclere Thoroughbred Racing Ltd
Distinction
...
IRE / 116
7
W
1-l
Danehill
Ivy Leaf (Nureyev)
Sir Michael Stoute
M J Kinane
9-2
6.
Zü:
Georg Baron v. Ullmann
Guadalajara
...
GER /
5
S
22-d
Acatenango
Guernica (Unfuwain)
Saeed bin Suroor
Frankie Dettori
8-13
2005
Jun
Ascot Gold Cup / York
Richterspruch: H-5-2½-kK-1½-1¼;
Bes:
Ecurie Wildenstein
FR
Westerner
...
GB / 125
6
H
1-e
Danehill
Walensee (Troy)
E Lellouche
Olivier Peslier
9-2
Starter: 17
Status: GR 1
Art: 4j. +
Bahn: YOR
Dot: 225.000
Sieg: 130.500
Sieg %: 58
Toto: 7/4 F
RBNr: 0616
Zeit: 4:19,4
Geschw: 55,83
Dist: 4023
Bes:
Highclere Thoroughbred Racing Ltd
Distinction
...
IRE / 122
6
W
1-l
Danehill
Ivy Leaf (Nureyev)
Sir Michael Stoute
Johnny Murtagh
9-2
Bes:
Seamus Sheridan
IRE
Vinnie Roe
...
IRE / 117
7
H
19
Definite Article
Kayu (Tap On Wood)
D K. Weld
P. J. Smullen
9-2
2004
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 1½-2½-5-H-1¼-H; Boden gut bis fest
Bes:
Godolphin
Papineau
...
GB / 121+
4
H
2-n
Singspiel
Early Rising (Grey Dawn)
Saeed Bin Suroor
Lanfranco Dettori
9-0
Starter: 13
Status: GR 1
Art: 4j. +
Bahn: ASC
Dot: 241.200
Sieg: 139.896
Sieg %: 58
Toto: 5-1
RBNr: 0617
Zeit: 4:20,9
Geschw: 55,51
Dist: 4023
Bes:
Ecurie Wildenstein
FR
Westerner
...
GB / 119
5
H
1-e
Danehill
Walensee (Troy)
E Lellouche
G Mosse
9-2
Bes:
Markus Graff
Darasim
...
IRE / 116
6
W
13-c
Kahyasi
Dararita (Halo)
M Johnston
Joe Fanning
9-2
2003
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 6-¾-H-½-kK-2½; Boden gut bis fest
Bes:
C Shiacolas
Mr Dinos
...
IRE / 121+
4
H
3-l
Desert King
Spear Dance (Gay Fandango)
Paul Cole
K Fallon
9-0
Starter: 12
Status: GR 1
Art: 4j. +
Bahn: ASC
Dot: 250.000
Sieg: 145.000
Sieg %: 58
Toto: 3-1
RBNr: 0619
Zeit: 4:20,1
Geschw: 55,68
Dist: 4023
Bes:
J C Smith
Zü:
Adstock Manor Stud
Persian Punch
...
IRE / 115
10
W
3-n
Persian Heights
Rum Cay (Our Native)
D R C Elsworth
Martin Dwyer
9-2
Bes:
D I Russell
Pole Star
...
GB / 114
5
W
19-b
Polar Falcon
Ellie Ardensky (Slip Anchor)
J R Fanshawe
Pat Eddery
9-2
2002
Jun
Gold Cup / Ascot
Richterspruch: H-1-2½-kK-½-¾; Boden gut bis fest
Bes:
P D Savill
Royal Rebel
...
GB / 116
6
W
22-d
Robellino
Greenvera (Riverman)
M Johnston
Johnny Murtagh
9-2
Starter: 15
Status: GR 1
Art: 4j. +
Bahn: ASC
Dot: 220.000
Sieg: 127.600
Sieg %: 58
Toto: 16/1
RBNr: 0620
Zeit: 4:25,6
Geschw: 54,53
Dist: 4023
Bes:
Seamus Sheridan
IRE
Vinnie Roe
...
IRE / 116
4
H
19
Definite Article
Kayu (Tap On Wood)
Dermot Weld
P J Smullen
9-0
Bes:
Godolphin
Wareed
...
IRE / 115
4
H
23
Sadler's Wells
Truly Special (Caerleon)
Saeed Bin Suroor
Lanfranco Dettori
9-0
2001
Jun
Gold Cup / Ascot
Richterspruch: K-5-kK-2-9-5; Boden gut bis fest
Bes:
P D Savill
Royal Rebel
...
GB / 121
5
W
22-d
Robellino
Greenvera (Riverman)
M Johnston
J. Murtagh
9-2
Starter: 12
Status: GR 1
Art: 4j. +
Bahn: ASC
Dot: 210.000
Sieg: 121.800
Sieg %: 58
Toto: 8/1
RBNr: 0621
Zeit: 4:18,9
Geschw: 55,94
Dist: 4023
Bes:
J C Smith
Zü:
Adstock Manor Stud
Persian Punch
...
IRE / 121
8
W
3-n
Persian Heights
Rum Cay (Our Native)
D R C Elsworth
Tony R. Quinn
9-2
Bes:
Ambrose Turnbull
Jardines Lookout
...
IRE / 116
4
W
14-b
Fourstars Allstar
Foolish Flight (Fools Holme)
A P Jarvis
J. Fortune
9-0
2000
Jun
Gold Cup / Ascot
Richterspruch: K-1¾-1¾-¾-H-¾; Boden gut bis fest
Bes:
Godolphin
Kayf Tara
...
GB / 117
6
H
13-e
Sadler's Wells
Colorspin (High Top)
Saeed bin Suroor
M. J. Kinane
9-2
Starter: 11
Status: GR 1
Art: 4j. +
Bahn: ASC
Dot: 210.000
Sieg: 121.800
Sieg %: 58
Toto: 11-8 F
RBNr: 0622
Zeit: 4:24,5
Geschw: 54,76
Dist: 4023
Bes:
Mrs Nicky Chambers
Far Cry
...
IRE / 117
5
W
1-e
Pharly
Darabaka (Doyoun)
M C Pipe
K Darley
9-2
Bes:
Erik Penser
Compton Ace
...
/ 115
4
H
6-e
Pharly
Mountain Lodge (Blakeney)
G A Butler
Richard Hughes
9-0
1999
Jun
Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 1½-2½-1¾-¾-1-5; Boden gut bis fest
Bes:
H H Aga Khan
IRE
Enzeli
...
IRE / 125
4
H
13-c
Kahyasi
Ebaziya (Darshaan)
John M. Oxx
Johnny Murtagh
9-0
Starter: 17
Status: GR 1
Art: 4j. +
Bahn: ASC
Dot: 201.000
Sieg: 120.300
Sieg %: 60
Toto: 20-1
RBNr: 0617
Zeit: 4:18,8
Geschw: 55,96
Dist: 4023
Bes:
Sir David Wills
Invermark
...
GB / 124
5
W
9-c*
Machiavellian
Applecross (Glint of Gold)
J R Fanshawe
Richard Hughes
9-2
Bes:
Godolphin
Kayf Tara
...
GB / 121
5
H
13-e
Sadler's Wells
Colorspin (High Top)
Saeed Bin Suroor
Gary Stevens
9-2
1998
Jun
Gold Cup / Ascot
Richterspruch: H-1¼-10-3-K-H; Boden gut
French Ballerina letztes Rennen, angehalten, Quote 12/1
Bes:
Godolphin
Kayf Tara
...
GB / 116
4
H
13-e
Sadler's Wells
Colorspin (High Top)
Saeed bin Suroor
Lanfranco Dettori
9-0
Starter: 16
Status: GR 1
Art: 4j. +
Bahn: ASC
Dot: 194.000
Sieg: 118.500
Sieg %: 61
Toto: 11/1
RBNr: 0618
Zeit: 4:32,3
Geschw: 53,19
Dist: 4023
Bes:
R W Huggins
Double Trigger
...
IRE / 116
7
H
19-b
Ela-Mana-Mou
Solac (Gay Lussac)
M Johnston
Darryll Holland
9-2
Bes:
Sheikh Mohammed
Three Cheers
...
IRE / 115
4
W
1-n
Slip Anchor
Three Tails (Blakeney)
John Gosden
Michael Hills
9-0
99.
Bes:
Mrs. John Magnier
Zü:
Dr K Rohde and Calogo Bloodstock AG
IRE
French Ballerina
...
IRE /
5
S
14-c
Sadler's Wells
Filia Ardross (Ardross)
Patrick J Flynn
Seamie Heffernan
8-13
1997
Jun
Gold Cup / Ascot
Richterspruch: ¾-1-5-9-K-3½; Boden gut
Bes:
Christopher Spence
Celeric
...
GB / 119
5
W
1-w
Mtoto
Hot Spice (Hotfoot)
D. Morley
Pat Eddery
9-2
Starter: 13
Status: GR 1
Art: 4j. +
Bahn: ASC
Dot: 186.460
Sieg: 113.556
Sieg %: 61
Toto: 11-2
RBNr: 0619
Zeit: 4:26,1
Geschw: 54,43
Dist: 4023
Bes:
Godolphin
Classic Cliche
...
IRE / 118
5
H
20-c
Salse
Pato (High Top)
Saeed Bin Suroor
Lanfranco Dettori
9-2
Bes:
Lord Weinstock
Election Day
...
IRE / 117
5
H
5-h
Sadler's Wells
Hellenic (Darshaan)
Sir Michael Stoute
M J Kinane
9-2
1996
Jun
Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 1½-3-1½-¾-13-5; Boden gut bis fest
Bes:
Godolphin
Classic Cliche
...
IRE / 98
4
H
20-c
Salse
Pato (High Top)
Saeed bin Suroor
M. J. Kinane
9-0
Starter: 7
Status: GR 1
Art: 4j. +
Bahn: ASC
Dot: 192.520
Sieg: 118.872
Sieg %: 62
Toto: 3-1
RBNr: 0620
Zeit: 4:23,2
Geschw: 55,03
Dist: 4023
Bes:
R W Huggins
Double Trigger
...
IRE / 96
5
H
19-b
Ela-Mana-Mou
Solac (Gay Lussac)
M Johnston
J Weaver
9-2
Bes:
Patrick Sebagh
Nononito
...
FR / 93
5
H
2-f
Nikos
Feuille d'Automne (Crystal Palace)
J Lesbordes
S Guillot
9-2
1995
Jun
Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 5-K-2-8-7; Boden gut bis fest
Bes:
R. W. Huggins
Double Trigger
...
IRE / 115
4
H
19-b
Ela-Mana-Mou
Solac (Gay Lussac)
M. Johnston
J. Weaver
9-0
Starter: 7
Status: GR 1
Art: 4j. +
Bahn: ASC
Dot: 181.000
Sieg: 111.750
Sieg %: 62
Toto: 9-4
RBNr: 0622
Zeit: 4:20,2
Geschw: 55,66
Dist: 4023
Bes:
Godolphin
Moonax
...
IRE / 110
4
H
1-w
Caerleon
Moonsilk (Solinus)
B W Hills
Pat Eddery
9-0
Bes:
A D Spence
Admiral's Well
...
IRE / 110
5
H
8-c
Sadler's Wells
Exotic Bride (Blushing Groom)
R Akehurst
Tony R. Quinn
9-2
1994
Jun
Gold Cup / Ascot
Richterspruch: ¾-7-3½-1¾-3-6; Boden gut bis fest
Bes:
J. L. C. Peace
Arcadian Heights
...
GB / 118
6
W
8-k
Shirley Heights
Miss Longchamp (Northfields)
Geoffrey Wragg
Michael Hills
9-2
Starter: 9
Status: GR 1
Art: 4j. +
Bahn: ASC
Dot: 181.153
Sieg: 111.843
Sieg %: 62
Toto: 20-1
RBNr: 0616
Zeit: 4:27,6
Geschw: 54,12
Dist: 4023
Bes:
Sir Michael Smurfit
IRE
Vintage Crop
...
GB / 117
7
W
14-c
Rousillon
Overplay (Bustino)
Dermod K. Weld
M J Kinane
9-2
Bes:
Sheikh Mohammed
Sonus
...
IRE / 110
5
H
2-n
Sadler's Wells
Sound of Success (Successor)
J H M Gosden
Lanfranco Dettori
9-2
1993
Jun
Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 3-6-7-3½-kK-4; Boden weich
Bes:
Yoshio Asakawa
Drum Taps
...
USA / 120S
7
7
6-b
Dixieland Band
Lavendula Rose (Le Levanstell)
Lord Huntingdon
Lanfranco Dettori
9-2
Starter: 10
Status: GR 1
Art: 4j. +
Bahn: ASC
Dot: 174.032
Sieg: 107.465
Sieg %: 62
Toto: 13-2
RBNr: 0617
Zeit: 4:32,5
Geschw: 53,15
Dist: 4023
Bes:
B E Nielsen
Assessor
...
IRE / 118S
4
H
7-a
Niniski
Dingle Bay (Petingo)
Richard Hannon
Tony R. Quinn
9-0
Bes:
Sheikh Mohammed
Turgeon
...
USA / 111S
7
H
1-x
Caro
Reiko (Targowice)
J E Pease
M Roberts
9-2
1992
Jun
Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 2-3-1-8-2½; Boden gut bis fest
Bes:
Yoshio Asakawa
Drum Taps
...
USA / 120
6
H
6-b
Dixieland Band
Lavendula Rose (Le Levanstell)
Lord Huntingdon
Lanfranco Dettori
9-2
Starter: 6
Status: GR 1
Art: 4j. +
Bahn: ASC
Dot: 176.015
Sieg: 108.549
Sieg %: 62
Toto: 7-4 F
RBNr: 0618
Zeit: 4:18,2
Geschw: 56,09
Dist: 4023
Bes:
J L C Pearce
Arcadian Heights
...
GB / 118
4
W
8-k
Shirley Heights
Miss Longchamp (Northfields)
Geoffrey Wragg
Walter R. Swinburn
9-0
Bes:
Sheikh Mohammed
Turgeon
...
USA / 116
6
H
1-x
Caro
Reiko (Targowice)
J E Pease
S Cauthen
9-2
1991
Jun
Gold Cup / Ascot
Richterspruch: H-3½-H-1½-K-2½; Boden gut
Kein RPR für den Sieger
Bes:
Sir Gordon Brunton
Indian Queen
...
GB /
6
S
9-c*
Electric
Taj Princess (Taj Dewan)
Lord Huntingdon
Walter R. Swinburn
8-13
Starter: 12
Status: GR 1
Art: 4j. +
Bahn: ASC
Dot: 175.280
Sieg: 108.108
Sieg %: 62
Toto: 25-1
RBNr: 0620
Zeit: 4:23,9
Geschw: 54,88
Dist: 4023
Bes:
David Thompson
Arzanni
...
IRE / 114
4
H
9-e
Darshaan
Astara (Nishapour)
L M Cumani
Lanfranco Dettori
9-0
Bes:
R J C Upton
Warm Feeling
...
GB / 110
4
H
19-b
Kalaglow
Height of Passion (Shirley Heights)
B W Hills
Michael Hills
9-0
1990
Jun
Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 4-1½-kK-2-30-1½ Lg.; Boden gut bis weich
Bes:
Hamdan Al Maktoum
Ashal
...
GB / 117
4
H
5-f
Touching Wood
Johara (Exclusive Native)
H. Thomson Jones
R. Hills
9-0
Starter: 11
Status: GR 1
Art: 4j. +
Bahn: ASC
Dot: 135.317
Sieg: 83.501
Sieg %: 62
Toto: 14-1
RBNr: 0621
Zeit: 4:28,5
Geschw: 53,94
Dist: 4023
Bes:
P Green
Tyrone Bridge
...
GB / 113
4
W
1-m
Kings Lake
Rhein Bridge (Rheingold)
Kevin Prendergast
P Shanahan
9-0
Bes:
Doublet Ltd
Thethingaboutitis
...
USA / 113
5
H
1-l
Fluorescent Light
Croquet (Court Martial)
D R C Elsworth
Pat Eddery
9-2
1989
Jun
Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 8-¾-1½-3-8-2½ Lg.; Boden fest
Bes:
Sheikh Mohammed
Sadeem
...
USA / 111F
6
H
13-d
Forli
Miss Mazepah (Nijinsky)
G. Harwood
William Carson
9-0
Starter: 8
Status: GR 1
Art: 4j. +
Bahn: ASC
Dot: 129.400
Sieg: 79.740
Sieg %: 62
Toto: 8-11 F
RBNr: 0622
Zeit: 4:22,6
Geschw: 55,15
Dist: 4023
Bes:
A P Ward
Mazzacano
...
GB / 95F
4
H
4-m
Alleged
Fall Aspen (Pretense)
G Harwood
Pat Eddery
9-0
Bes:
L C James
Lauries Crusador
...
GB / 94F
4
H
1-g
Welsh Pageant
Square Note (High Top)
R Boss
M Roberts
9-0
1988
Jun
Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 5-15-4-¾-3-4; Boden gut bis fest
Royal Gait von 1 auf 99 disq. Grund nicht bekannt
Bes:
Sheikh Mohammed
Sadeem
...
USA /
5
H
13-d
Forli
Miss Mazepah (Nijinsky)
G. Harwood
G. Starkey
9-0
Starter: 13
Status: GR 1
Art: 4j. +
Bahn: ASC
Dot: 113.426
Sieg: 69.842
Sieg %: 62
Toto: 7/2 F
RBNr: 0616
Zeit: 4:15,6
Geschw: 56,66
Dist: 4023
Bes:
Mrs Douglas Riley-Smith
Sergeyevich
...
GB / 113
4
H
9-g
Niniski
Rexana (Relko)
J. L. Dunlop
P. Eddery
9-0
Bes:
Sir Philip Oppenheimer
Chauve Souris
...
GB / 110
5
H
7-a
Beldale Flutter
Sassalya (Sassafras)
G. Wragg
Paul Eddery
9-0
1987
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 15-2-4-7-3 Lg.
Bes:
Lord Howard de Walden
Paean
...
GB /
4
H
14-c
Bustino
Mixed Applause (Nijinsky II)
Henry Cecil
S. Cauthen
9-0
Starter: 8
Status: GR 1
Art: 4j. +
Bahn: ASC
Dot:
Sieg: 53.656
Sieg %:
Toto: 6/1
RBNr: 0618
Zeit: 4:33,2
Geschw: 53,01
Dist: 4023
Bes:
Sheikh Mohammed
Sadeem
...
USA /
4
H
13-d
Forli
Miss Mazepah (Nijinsky)
G. Harwood
G. Starkey
9-0
Bes:
Captain M Lemos
Saronicos
...
IRE /
4
H
1-p
Dalsaan
Gulf Bird (Gulf Pearl)
C. E. Brittain
C. Asmussen
9-0
1986
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 5-K-3-1½-4 Lg.
Nach anderen Quellen 75.480
Bes:
R. D. Hollingsworth
Longboat
...
GB /
5
H
11-d
Welsh Pageant
Pirogue (Reliance II)
Major W Hern
W. Carson
9-0
Starter: 11
Status: GR 1
Art: 4j. +
Bahn: ASC
Dot:
Sieg: 44.688
Sieg %:
Toto: 1/1 F
RBNr: 0619
Zeit: 4:22,1
Geschw: 55,26
Dist: 4023
Bes:
Major R Harden
Eastern Mystic
...
IRE /
4
H
3-n
Elocutionist
Belle Pensee (Ribot)
L. M. Cumani
P. Eddery
9-0
Bes:
Paul Mellon
Spicy Story
...
USA /
5
H
9-b
Blushing Groom
Javamine (Nijinsky II)
Ian Balding
S. Cauthen
9-0
1985
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: ½-½-H-4-1½ Lg.
Bes:
Robert E Sangster
Gildoran
...
IRE /
5
H
16-c
Rheingold
Durtal (Lyphard)
B. W. Hills
B. Thompson
9-0
Starter: 12
Status: GR 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg: 71.860
Sieg %:
Toto: 5/2 JF
RBNr: 0620
Zeit: 4:25,1
Geschw: 54,63
Dist: 4023
Bes:
R Hollingsworth
Longboat
...
GB /
4
H
11-d
Welsh Pageant
Pirogue (Reliance II)
Major W Hern
W. Carson
9-0
Bes:
D Muir
Destroyer
...
GB /
4
H
15-a
Lombard
Mary Green (Sahib)
K. Brassey
S. Whitworth
9-0
1984
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 1½-2-7; Boden unbek.
Bes:
Robert E Sangster
Gildoran
...
IRE /
4
H
16-c
Rheingold
Durtal (Lyphard)
B. W. Hills
Steve Cauthen
9-0
Starter: 9
Status: GR 1
Art: 3j. +
Bahn: ASC
Dot:
Sieg: 40.334
Sieg %:
Toto: 10/1
RBNr: 0621
Zeit: 4:18,8
Geschw: 55,96
Dist: 4023
Bes:
O Zawawi
Ore
...
IRE /
6
H
1-n
Ballymore
Minatonka (Linacre)
W Musson
Bruce Raymond
9-0
Bes:
Jim Bolger
Condell
...
5
H
26
Condorcet
Liberty Nell (Weavers' Hall)
P Barrett
D. Gillespie
9-0
1983
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 4-1½-K-6-2-1½ Lg.
Bes:
7. Earl of Carnarvon
Little Wolf
...
GB /
5
H
19-c
Grundy
Hiding Place (Doutelle)
Major W Hern
W. Carson
9-0
Starter: 12
Status: GR 1
Art: 4j. +
Bahn: ASC
Dot:
Sieg: 43.146
Sieg %:
Toto: 4/1
RBNr: 0616
Zeit: 4:24,3
Geschw: 54,80
Dist: 4023
Bes:
H H Aga Khan IV
Khairpour
...
IRE /
4
H
9-c*
Arctic Tern
Khayra (Zeddaan)
R. F. Johnson Houghton
John Reid
9-0
Bes:
E Cavengt
FR
Indian Prince
...
FR /
4
H
4-i
Margouillat
India (Hautain)
Douieb
Alain Lequeux
9-0
1982
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 3-H-kK-10 ; Boden gut
Bes:
Charles St. George
Zü:
Mr P. Prendergast
Ardross
...
IRE /
6
H
23
Run the Gantlet
Le Melody (Levmoss)
Henry Cecil
Lester Piggott
9-0
Starter: 5
Status: GR 1
Art: 4j.+
Bahn: ASC
Dot:
Sieg: 42.649
Sieg %:
Toto: 1/5 F
RBNr: 0617
Zeit: 4:35,2
Geschw: 52,63
Dist: 4023
Bes:
Mr B. Arbib
Tipperary Fixer
...
IRE /
4
H
4-l
Targowice
Rabisina (Alcide)
J. Fellows
Maurice Philipperon
9-0
Bes:
M. Fustok
FR
El Badr
...
IRE /
7
H
4-d
Weavers' Hall
Indian Maid (Astec)
M. Saliba
Alfred Gibert
9-0
1981
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 1-10-10 Lg.; Boden unbek.
Bes:
Charles St. George
Zü:
Mr P. Prendergast
Ardross
...
IRE /
5
H
23
Run the Gantlet
Le Melody (Levmoss)
Henry Cecil
Lester Piggott
9-0
Starter: 4
Status: GR 1
Art: 4j. +
Bahn: ASC
Dot:
Sieg: 39.013
Sieg %:
Toto: 30/100
RBNr: 0618
Zeit: 4:51,2
Geschw: 49,73
Dist: 4023
Bes:
R Budgett
Shoot A Line
...
GB /
4
S
11-d
High Line
Death Ray (Tamerlane)
Major W Hern
W. Carson
8-11
Bes:
S Callagher
Ayyabaan
...
IRE /
4
H
9-c*
Sun Prince II
Adayra (Le Haar)
J. Jenkins
Pat Eddery
9-0
1980
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: ¾-6-5-1½-12 Lg.
Bes:
Mr Carlo d'Alessio
Le Moss
...
IRE /
5
H
1-k
Le Levanstell
Feemoss (Ballymoss)
Henry Cecil
Joe Mercer
9-0
Starter: 8
Status: GR 1
Art: 4j. +
Bahn: ASC
Dot:
Sieg: 33.498
Sieg %:
Toto: 3/1 F
RBNr: 0619
Zeit: 4:28,4
Geschw: 53,96
Dist: 4023
Bes:
Paddy Prendergast
Zü:
Mr P. Prendergast
Ardross
...
IRE /
4
H
23
Run the Gantlet
Le Melody (Levmoss)
Paddy Prendergast
C. Roche
9-0
Bes:
D Prenn
Vincent
...
GB /
4
H
15-a
Busted
Lady Vincent (High Hat)
J. Hindley
B. Taylor
9-0
1979
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 7-5-15; Boden unbek.
Bes:
Mr Carlo d'Alessio
Le Moss
...
IRE /
4
H
1-k
Le Levanstell
Feemoss (Ballymoss)
Henry Cecil
Lester Piggott
9-0
Starter: 6
Status: GR 1
Art: 4j. +
Bahn: ASC
Dot: 44.000
Sieg: 27.060
Sieg %: 62
Toto: 7/4 F
RBNr: 0621
Zeit: 4:25,2
Geschw: 54,61
Dist: 4023
Bes:
Daniel Wildenstein
Buckskin
...
FR /
6
H
3-d
Yelapa
Bete A Bon Dieu (Herbager)
Henry Cecil
Joe Mercer
9-0
Bes:
Robert Sangster
Arapahos
...
FR /
4
H
16-d
Gyr
Athenia (Acropolis)
B Hills
S. Cauthen
9-0
1978
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 2-1½-8; Boden unbek.
Bes:
Mrs. E. Charles
Shangamuzo
...
GB /
5
H
14-a
Klairon
French Fern (Mossborough)
Michael Stoute
Greville Starkey
Starter: 10
Status: GR 1
Art: 4j. +
Bahn: ASC
Dot:
Sieg: 21.200
Sieg %:
Toto: 13/2
RBNr: 0622
Zeit: 4:27,3
Geschw: 54,18
Dist: 4023
Bes:
L Freedman
Royal Hive
...
GB /
4
S
16-d
Royal Palace
Come On Honey (Never Say Die)
Henry Cecil
Joe Mercer
Bes:
L Gelb
Hawkberry
...
FR /
5
H
5-g
Sea Hawk II
Khalberry (Khaled)
P Lallie
J-P Lefevre
1977
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 5-2-7-15-5 Lg.; Boden unbek.
Bes:
Gary Oldham
Zü:
G. A. Oldham Citadel Stud
FR
Sagaro
...
GB /
6
H
4-l
Espresso
Zambara (Mossborough)
François Boutin
Lester Piggott
9-0
Starter: 6
Status: GR 1
Art: 4j. +
Bahn: ASC
Dot:
Sieg: 17.837
Sieg %:
Toto: 9/4
RBNr: 0616
Zeit: 4:28,2
Geschw: 54,00
Dist: 4023
Bes:
Daniel Wildenstein
FR
Buckskin
...
FR /
4
H
3-d
Yelapa
Bete A Bon Dieu (Herbager)
Angel Penna
Y Saint-Martin
9-0
Bes:
Serge Fradkoff
FR
Citoyen
...
GB /
5
H
6-e
Above Suspicion
Tomorrow (Citation)
J de Choubersky
Bill Pyers
9-0
1976
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 1-2-3-3-8 Lg.; Boden unbek.
Bes:
Gary Oldham
Zü:
G. A. Oldham Citadel Stud
FR
Sagaro
...
GB /
5
H
4-l
Espresso
Zambara (Mossborough)
François Boutin
Lester Piggott
9-0
Starter: 7
Status: GR 1
Art: 4j. +
Bahn: ASC
Dot:
Sieg: 19.179
Sieg %:
Toto: 8/15 F
RBNr: 0617
Zeit: 4:26,1
Geschw: 54,43
Dist: 4023
Bes:
Mrs J Hindley
Crash Course
...
GB /
5
H
12-b
Busted
Lucky Stream (Persian Gulf)
J. Hindley
B. Taylor
9-0
Bes:
R Hollingsworth
Sea Anchor
...
IRE /
4
H
11-d
Alcide
Anchor (Major Portion)
Major W Hern
Joe Mercer
9-0
1975
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 4-(¾)-1½ Lg.
Mistigri als Zweitplatzierter disq. und auf den letzen Platz gesetzt.
Bes:
Gary Oldham
Zü:
G. A. Oldham Citadel Stud
FR
Sagaro
...
GB /
4
H
4-l
Espresso
Zambara (Mossborough)
François Boutin
Lester Piggott
9-0
Starter: 8
Status: GR 1
Art: 4j. +
Bahn: ASC
Dot:
Sieg: 19.079
Sieg %:
Toto: 7/4
RBNr: 0619
Zeit: 4:48,6
Geschw: 50,18
Dist: 4023
Bes:
H Aubert
FR
Le Bavard
...
FR /
4
H
3-i
Devon
Lueur Doree (Le Haar)
Max Bonaventure
Alfred Gilbert
9-0
Bes:
Mrs M Wyatt
Kambalda
...
GB /
5
H
3-d
Right Royal V
Opencast (Mossborough)
H. Candy
P. Waldron
9-1
1974
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: ¾-H-7; Boden unbek.
Bes:
16. Duke of Norfolk
Ragstone
...
GB /
4
H
8-c
Ragusa
Fotheringay (Right Royal V)
John L Dunlop
Ron Hutchinson
9-0
Starter: 6
Status: GR 1
Art: 4j. +
Bahn: ASC
Dot:
Sieg: 19.431
Sieg %:
Toto: 6/4
RBNr: 0620
Zeit: 4:35,0
Geschw: 52,66
Dist: 4023
Bes:
Lt-Col J C Pole
Proverb
...
GB /
4
H
1-g
Reliance II
Causerie (Cagire)
B Hills
William Carson
Bes:
Z Yoshida
Zü:
L. Champion
Lassalle
...
FR /
5
H
2-f
Bon Mot
Windy Cliff (Hard Sauce)
R Carver
Lester Piggott
1973
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 5-4-8 Lg.
Bes:
Z. Yoshida
Zü:
L. Champion
Lassalle
...
FR /
4
H
2-f
Bon Mot
Windy Cliff (Hard Sauce)
R. Carver
J. Lindley
9-0
Starter: 7
Status: GR 1
Art: 4j. +
Bahn: ASC
Dot:
Sieg: 18.777
Sieg %:
Toto: 2/1 F
RBNr: 0621
Zeit: 4:33,5
Geschw: 52,95
Dist: 4023
Bes:
S Hicks
Celtic Cone
...
GB /
6
H
3-d
Celtic Ash
Fircone (Mossborough)
F Cundell
Greville Starkey
9-0
Bes:
H Joel
The Admiral
...
GB /
4
H
7
Salvo
Isola Dasti (Court Harwell)
Noel Murless
Geoff Lewis
9-0
1972
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: K-10-H; Boden unbek.
Bes:
Y. Yammamoto
Zü:
Kilcarn Stud
Erimo Hawk
...
GB /
4
H
9-c*
Sea Hawk II
Nick of Time (Nicolaus)
G. Barling
Pat Eddery
9-0
Starter: 8
Status: GR 1
Art: 4j. +
Bahn: ASC
Dot:
Sieg: 18.476
Sieg %:
Toto: 10/1
RBNr: 0622
Zeit: 4:28,6
Geschw: 53,92
Dist: 4023
Bes:
Col F Hue-Williams
Zü:
Mrs. V. Hue-Williams
Rock Roi
...
GB /
5
H
14-a
Mourne
Secret Session (Court Martial)
Peter Walwyn
D Keith
9-0
Bes:
Mr Charles St George
Irvine
...
GB /
4
H
9-e
Sea Hawk II
Etoile de France (Arctic Star)
Henry Cecil
Lester Piggott
9-0
1971
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 4-12-6; Boden unbek.
Bes:
Col F Hue-Williams
Zü:
Mrs. V. Hue-Williams
Rock Roi
...
GB /
4
H
14-a
Mourne
Secret Session (Court Martial)
Peter Walwyn
D. Keith
9-0
Starter: 10
Status: GR 1
Art: 4j. +
Bahn: ASC
Dot:
Sieg: 12.429
Sieg %:
Toto: 11/1
RBNr: 0617
Zeit: 4:41,3
Geschw: 51,49
Dist: 4023
Bes:
Mrs J Benskin
Random Shot
...
GB /
4
H
1-m
Pirate King
Time And Chance (Supreme Court)
Budgett
Geoff Lewis
Bes:
Charles St George
Orosio
...
4
H
23-a
Aureole
Orarca (Arctic Prince)
Henry Cecil
Greville Starkey
1970
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: ¾-3-5 Lg
Bes:
Robin McAlpine
Precipice Wood
...
GB /
4
H
16-c
Lauso
Grecian Garden (Kingstone)
Mrs R. Lomax
J. Lindley
9-0
Starter: 6
Status: GR 1
Art: 4j. +
Bahn: ASC
Dot:
Sieg: 12.412
Sieg %:
Toto: 5/1
RBNr: 0620
Zeit: 4:27,3
Geschw: 54,18
Dist: 4023
Bes:
Mr Arthur Budgett
Blakeney
...
GB /
4
H
20-c
Hethersett
Windmill Girl (Hornbeam)
Budgett
A Barclay
Bes:
Piet van Kempen
FR
Clairon
...
BEL /
7
H
15-a
Le Fandango
Clara (Colonist)
R Touflan
J Massard
1969
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 4-3-W; Boden unbek.
Bes:
Mr S. McGrath
Levmoss
...
IRE /
4
H
1-k
Le Levanstell
Feemoss (Ballymoss)
Seamus McGrath
W. Williamson
9-0
Starter: 6
Status: GA 1
Art: 4j. +
Bahn: ASC
Dot:
Sieg: 11.926
Sieg %:
Toto: 15/8 F
RBNr: 0619
Zeit: 4:25,6
Geschw: 54,53
Dist: 4023
Bes:
R Hollingsowrth
Torpid
...
GB /
4
H
11-d
Match III
Cutter (Donatello II)
Oxley
B Taylor
Bes:
Major V McCalmont
Fortissimo
...
GB /
5
H
10-c
Fortino II
Choir Practice (Guersant)
P Nelson
Edward Hide
1968
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 1-2½-1½ Lg.
Bes:
Mme L. Volterra
FR
Pardallo
...
FR /
5
H
8-i
Pardal
Great Success (Niccolo dell'Arca)
C W Bartholomew
W. Pyers
9-0
Starter: 9
Status: GA 1
Art: 4j. +
Bahn: ASC
Dot:
Sieg: 8.459
Sieg %:
Toto: 13/2
RBNr: 0620
Zeit: 4:35,8
Geschw: 52,51
Dist: 4023
Bes:
Ctsse M Batthyany
FR
Samos III
...
IRE /
4
H
16
Sheshoon
Solotänzerin (Ticino)
A Klimscha
Lester Piggott
9-0
Bes:
Daniel Wildenstein
FR
Petrone
...
FR /
4
H
1-s
Prince Taj
Wild Miss (Wild Risk)
Maurice Zilber
R Poincelet
9-0
1967
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: kK-4-H-2½-20 Lg.
Bes:
Maj. H. P. Holt
Parbury
...
GB /
4
H
6-f
Pardal
Alconbury (Alycidon)
Maj. Derek Candy
Joe. Mercer
9-0
Starter: 7
Status: GA 1
Art: 4j. +
Bahn: ASC
Dot:
Sieg: 8.409
Sieg %:
Toto: 7/1
RBNr: 0622
Zeit: 4:36,0
Geschw: 52,47
Dist: 4023
Bes:
D Prenn
Mehari
...
FR /
4
H
12-g
Lavandin
Eos (Solferino)
J. R. Winter
D. Smith
9-0
Bes:
Mme François Dupré
FR
Danseur
...
FR /
4
H
8-i
Tantième
La Danse (Menétrier)
François Mathet
Yves Saint-Martin
9-0
1966
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 8-K-15-10-12 Lg.
Bes:
Lady M. Bury
Fighting Charlie
...
GB /
5
H
10-b
Tenerani
Flight of the Heron (Cameronian)
F. Maxwell
Greville Starkey
9-0
Starter: 7
Status: GA 1
Art: 4j.+
Bahn: ASC
Dot:
Sieg: 10.355
Sieg %:
Toto: 15/8 F
RBNr: 0616
Zeit: 4:34,5
Geschw: 52,76
Dist: 4023
Bes:
Lady Sassoon
Biomydrin
...
GB /
4
H
6-e
Ballymoss
Collyria (Arctic Prince)
Noel Murless
A. Breasley
9-0
Bes:
E Collington
Mintmaster
...
GB /
5
H
2-u
Colonist II
Joyful Christine (Mustang)
A. Cooper
Joe Sime
9-0
1965
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 2½-8-7-5-10 Lg.
Bes:
Lady M. Bury
Fighting Charlie
...
GB /
4
H
10-b
Tenerani
Flight of the Heron (Cameronian)
F. Maxwell
Lester Piggott
9-0
Starter: 7
Status: GA 1
Art: 4j. +
Bahn: ASC
Dot:
Sieg: 10.801
Sieg %:
Toto: 6/1
RBNr: 0617
Zeit: 4:34,4
Geschw: 52,78
Dist: 4023
Bes:
Arpad Pletsch
Zü:
Mr & Mrs A. Plesch
Waldmeister
...
GB /
4
H
6-d
Wild Risk
Santa Isabel (Dante)
François Mathet
Yves Saint-Martin
9-0
Bes:
E Cousins
Autre Prince
...
GB /
6
H
1-d
Beau Prince
Argosy (Coastal Traffic)
W. Marshall
Joe Mercer
9-0
1963
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 1-3-3-H Lg.
Bes:
Lady Sassoon
Twilight Alley
...
GB /
4
H
16-d
Alycidon
Crepuscule (Mieuxce)
Noel Murless
Lester Piggott
9-0
Starter: 7
Status: GA 1
Art: 4j. +
Bahn: ASC
Dot:
Sieg: 10.397
Sieg %:
Toto: 100/30
RBNr: 0620
Zeit: 4:52,9
Geschw: 49,45
Dist: 4023
Bes:
Comte G d'Ornano
FR
Misti IV
...
FR /
5
H
7-d
Medium
Mist (Tornado)
Bridgland
Laurrun
9-0
Bes:
A Cartier
Taine
...
FR /
6
H
1-m
Vandale
Tauchere (Mustang)
Sartini
Margueritte
9-0
1962
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: ¾-½-2-3-6; Boden unbek.
Siegpreis aaO mit 11.206 genannt
Bes:
M A Reuff
FR
Balto
...
FR /
4
H
26
Wild Risk
Bouclette (Victrix)
Max Bonaventure
Freddy Palmer
9-0
Starter: 7
Status: GA 1
Art: 4j. +
Bahn: ASC
Dot:
Sieg: 11.235
Sieg %:
Toto: 7/4 F
RBNr: 0621
Zeit: 4:48,0
Geschw: 50,29
Dist: 4023
Bes:
Lady G Cholmondeley
Sagacity
...
4
H
2-i
Le Sage
Double Charm (Epigram)
Boyd-Rochfort
Jimmy Lindley
9-0
Bes:
Mrs C Evans
Prolific
...
GB /
5
H
8-c
Preciptic
Cent Fois (Deux Pour Cent)
Nightingall
Duncan Keith
9-0
1961
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 5-H-¾-H-¾ Lg.; Boden unbek.
Bes:
H. W. Daw
Pandofell
...
IRE /
4
H
31
Solar Slipper
Nadika (Nosca)
F. Maxwell
Lester Piggott
9-0
Starter: 10
Status: GA 1
Art: 3j. +
Bahn: ASC
Dot:
Sieg: 11.205
Sieg %:
Toto: 100/8
RBNr: 0615
Zeit: 4:30,3
Geschw: 53,58
Dist: 4023
Bes:
P Widener
Jet Stream
...
FR /
4
H
3-d
Alizier
Streamlace (Vatellor)
Boyd-Rochfort
W Carr
Bes:
Mrs C Evans
Prolific
...
GB /
4
H
8-c
Preciptic
Cent Fois (Deux Pour Cent)
Nightingall
D Keith
1960
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 1½-K-12-15-20 Lg.; Boden unbek.
Andere Quellen nennen eine Dotierung von 12.673
Bes:
Prince Aly Khan
Zü:
H. H. Aga Khan III & Prince Aly Khan
FR
Sheshoon
...
GB /
4
H
14-a
Precipitation
Noorami (Nearco)
Alec Head
George Moore
9-0
Starter: 6
Status: GA 1
Art: 3j. +
Bahn: ASC
Dot:
Sieg: 10.928
Sieg %:
Toto: 7/4 F
RBNr: 0616
Zeit: 4:28,4
Geschw: 53,96
Dist: 4023
Bes:
Dr Carlos Vittadini
Exar
...
GB /
4
H
22-d
Arctic Prince
Excelsa (Owen Tudor)
Noel Murless
Gary Moore
9-0
Bes:
Comte d'A Pasquier
Le Loup Garou
...
FR /
4
H
17-b
Prince Bio
Roxelane (Foxhunter)
R. Carver
B. Margueritte
9-0
1959
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: kK-K-¾-2-10 Lg..
Andere Quellen nennen eine Dotierung von 12.790
Bes:
Baron G de Waldner
Wallaby II
...
FR /
4
H
3-i
Fast Fox
Wagging Tail (Tourbillon)
P. Carter
Freddy Palmer
9-0
Starter: 6
Status: GA 1
Art: 4j. +
Bahn: ASC
Dot:
Sieg: 10.950
Sieg %:
Toto: 9/4
RBNr: 0618
Zeit: 4:34,0
Geschw: 52,86
Dist: 4023
Bes:
Sir H. de Trafford
Zü:
Sir Humphrey de Trafford
Alcide
...
GB /
4
H
2-f
Alycidon
Chenille (King Salmon)
Capt. C. Boyd-Rochfort
W. H. Carr
9-0
Bes:
R Dennis
French Beige
...
GB /
6
H
1-b
Bois Roussel
Nivea (Nearco)
H. Peacock
G. Littlewood
9-0
1958
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 1-5 Lg.
Bes:
J. McShain
Gladness
...
GB /
5
S
7-a
Sayajirao
Bright Lady (April the Fifth)
M. Vincent O'Brien
Lester Piggott
8-11
Starter: 8
Status: GA 1
Art: 4j. +
Bahn: ASC
Dot:
Sieg: 10.950
Sieg %:
Toto: 3/1 JF
RBNr: 0619
Zeit: 4:30,2
Geschw: 53,60
Dist: 4023
Bes:
Lord Astor
Hornbeam
...
GB /
5
H
1-p
Hyperion
Thicket (Nasrullah)
R J Colling
Joe Mercer
Bes:
H M The Queen
Zü:
H. M. The Queen
Doutelle
...
GB /
4
H
2-f
Prince Chevalier
Above Board (Straight Deal)
Capt. C. Boyd-Rochfort
W Carr
1957
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Bes:
T. Gray
Zü:
Sir H. Gray
Zarathustra
...
GB /
6
H
1-l
Persian Gulf
Salvia (Sansovino)
Capt. C. Boyd-Rochfort
Lester Piggott
9-0
Starter: 9
Status: GA 1
Art: 4j. +
Bahn: ASC
Dot:
Sieg: 10.950
Sieg %:
Toto: 6/1
RBNr: 0620
Zeit: 4:23,9
Geschw: 54,88
Dist: 4023
Bes:
R Strassburger
FR
Cambremer
...
FR /
4
H
23
Chamossaire
Tomorrow (Easton)
G Bridgland
Freddy Palmer
Bes:
Mrchessa Incisa D'Rocchetta
ITY
Tissot
...
ITY /
4
H
16-h
Tenerani
Tiepoletta (Niccolo dell'Arca)
U Penco
E Camici
1956
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Bes:
Marcel Boussac
FR
Macip
...
FR /
4
H
13-c
Marsyas
Corejada (Pharis)
Charlie Elliott
S Boullenger
9-0
Starter: 10
Status: GA 1
Art: 4j. +
Bahn: ASC
Dot:
Sieg: 10.950
Sieg %:
Toto: 6/1
RBNr: 0621
Zeit: 4:48,8
Geschw: 50,15
Dist: 4023
Bes:
M C Del Duca
Zü:
Mme Pierre Champion
FR
Bewitched
...
FR /
4
H
16-b
Sayani
Consolation (Foxhunter)
J Massard
Bes:
R Strassburger
FR
Clichy
...
FR /
4
H
9-f
Clarion
Carrere (Le Pacha)
Freddy Palmer
1955
Jul
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 3-1-3½ Lg.; Boden fest
Dotierung nach anderen Quellen 11.375
Bes:
Marchese della Rocchetta
Zü:
Dormello-Olgiata
ITY
Botticelli
...
ITY /
4
H
22-d
Blue Peter
Buonamica (Nicolo dell'Arca)
E. Incisa
E. Camici
9-0
Starter: 6
Status: GA 1
Art: 4j. +
Bahn: ASC
Dot:
Sieg: 10.950
Sieg %:
Toto: 9/4
RBNr: 0713
Zeit: 4:29,0
Geschw: 53,84
Dist: 4023
Bes:
W Jeffords
Blue Prince II
...
USA /
4
H
16-c
Princequillo
Blue Denim (Blue Larkspur)
Boyd-Rochfort
W Carr
Bes:
Marcel Boussac
FR
Elpenor
...
FR /
5
H
20-a
Owen Tudor
Liberation (Bahram)
E Boullenger
1954
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Bes:
Marcel Boussac
FR
Elpenor
...
FR /
4
H
20-a
Owen Tudor
Liberation (Bahram)
C H Semblat
J. Doyasbere
9-0
Starter: 11
Status: GA 1
Art: 4j. +
Bahn: ASC
Dot:
Sieg: 10.950
Sieg %:
Toto: 100/8
RBNr: 0617
Zeit: 4:32,8
Geschw: 53,09
Dist: 4023
Bes:
M O Courtois
FR
Silex
...
FR /
4
H
3-n
Sir Fellah
Raribelle (Casterari)
P Blanc
Bes:
M H McAlpine
Blarney Stone
...
GB /
5
H
16-f
Historic
Molly Malone (Fairway)
V Smyth
W Rickaby
1953
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: Boden gut
Bes:
G. Digby
FR
Souepi
...
GB /
5
H
9
Epigram
Sousse (Bala Hissar)
G. Digby
Charlie Elliott
9-0
Starter: 10
Status: GA 1
Art: 4j.+
Bahn: ASC
Dot:
Sieg: 11.162
Sieg %:
Toto: 11/2
RBNr: 0618
Zeit: 4:35,2
Geschw: 52,63
Dist: 4023
Bes:
Marcel Boussac
FR
Le Bourgeois
...
4
H
16
Vatellor
Chatelaine (Casterari)
C H Semblat
L Heurteur
Bes:
Mme Leon Volterra
FR
Childe Harold
...
GB /
4
H
5-e
Marsyas
Bestwood (Bois Roussel)
J Massard
1952
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Bes:
H. H. Maharani Gaekwar of Baroda
Aquino II
...
FR /
4
H
1-l
Tornado
Apulia (Apelle)
F. L. Armstrong
Gordon Richards
9-0
Starter: 6
Status: GA 1
Art: 4j. +
Bahn: ASC
Dot:
Sieg: 11.162
Sieg %:
Toto: 4/1
RBNr: 0619
Zeit: 4:29,6
Geschw: 53,72
Dist: 4023
Bes:
Lord Milford
Eastern Emperor
...
GB /
4
H
14-c
Hyperion
Brave Empress (Tiberius)
J Jarvis
W Rickaby
Bes:
Marcel Boussac
FR
Talma II
...
FR /
4
H
4-n
Pharis II
Thaouka (Asterus)
C H Semblat
W Johnstone
1951
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Bes:
Eugène Constant
FR
Pan II
...
FR /
4
H
2-e
Atys
Pretty Girl (Tourbillon)
E. Pollet
R. Poincelet
9-0
Starter: 11
Status: GA 1
Art: 4j. +
Bahn: ASC
Dot:
Sieg: 11.162
Sieg %:
Toto: 100/8
RBNr: 0614
Zeit: 4:22,4
Geschw: 55,19
Dist: 4023
Bes:
Sir Winston Churchill
Zü:
M E. Nominée
Colonist II
...
FR /
5
H
23
Rienzo
Cybele (Chateau Bouscaut)
W. Nightingall
T Gosling
Bes:
Baron Guy de Rothschild
Zü:
Bar. G. de Rothschild
FR
Alizier
...
FR /
4
H
20-a
Téléférique
Alizarine (Coronach)
Freddy Palmer
1950
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: ¾-2 Lg.
Nach anderen Quellen 11.560 Siegdotierung
Bes:
Mr W. Harvey
Supertello
...
GB /
4
H
2-o
Donatello II
Helia (Hyperion)
John C. Waugh
Douglas Smith
9-0
Starter: 13
Status: GA 1
Art: 4j. +
Bahn: ASC
Dot:
Sieg: 10.500
Sieg %:
Toto: 10/1
RBNr: 0615
Zeit: 4:25,0
Geschw: 54,65
Dist: 4023
Bes:
Mme R Forget
FR
Bagheera
...
FR /
4
S
5-g
Astrophel
Grande Soeur (Grand Guignol)
F Rochetti
Bes:
B A Touismonde
FR
Alindrake
...
FR /
5
H
4-f
Admiral Drake
Linda (Cappiello)
C Smirke
1949
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 5-10 Lg.
Bes:
Lord Derby
Zü:
17. Earl of Derby
Alycidon
...
GB /
4
H
1-w
Donatello II
Aurora (Hyperion)
Walter Earl
Douglas Smith
9-0
Starter: 7
Status: GA 1
Art: 4j. +
Bahn: ASC
Dot:
Sieg: 10.000
Sieg %:
Toto: 5/4
RBNr: 0616
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
Bes:
William Woodward
Black Tarquin
...
USA /
4
H
13-c
Rhodes Scholar
Vagrancy (Sir Gallahad III)
Capt Boyd-Rochfort
E. Britt
Bes:
J. S. Davies
IRE
Heron Bridge
...
GB /
5
H
6-f
Artist's Prince
Dancing Light (Royal Dancer)
T Burns
1948
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Bes:
Marcel Boussac
FR
Arbar
...
FR /
4
H
9-e
Djebel
Astronomie (Astérus)
Charles Semblat
Charlie Elliott
9-0
Starter: 8
Status: GA 1
Art: 4j. +
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto: 4/6 F
RBNr: 0617
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
Bes:
Mme Jean Nys
BEL
Bayeux
...
BEL /
4
H
1-s
Beguin
Bagnoles (Grand Guignol)
M Wellanders
Bes:
A D C Halford
Roi de Navarre
...
FR /
4
H
23-b
Vatellor
Joan of Navarre (Teddy)
Blagrave
C Smirke
1947
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 4-3 Lg.
Nach anderen Quellen 11.316
Bes:
F.-R. Schmitt
FR
Souverain
...
FR /
4
H
23
Maravedis
Jolie Reine (Palais Royal)
H. Delavand
M. Lollierou
9-0
Starter:
Status: GA 1
Art: 4j. +
Bahn: ASC
Dot:
Sieg: 10.500
Sieg %:
Toto: 6/4
RBNr: 0619
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
Bes:
William Hill
Zü:
F. Dupré
Chanteur II
...
FR /
5
H
12
Chateau Bouscaut
La Diva (Blue Skies)
H Count
R Brethes
Bes:
S A Aga Khan III
Field Day
...
FR /
4
H
3-i
Fastnet
Foxtail (Foxhunter)
Frank Butters
Gordon Richards
1946
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Bes:
Marcel Boussac
Zü:
Marcel Boussac
FR
Caracalla II
...
FR /
4
H
9-e
Tourbillon
Astronomie (Astérus)
Charles Semblat
Charlie Elliott
9-0
Starter: 7
Status: GA 1
Art: 4j. +
Bahn: ASC
Dot:
Sieg: 6.500
Sieg %:
Toto: 4/9 F
RBNr: 0620
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
Bes:
M P Magot
Zü:
F. Dupré
FR
Chanteur II
...
FR /
4
H
12
Chateau Bouscaut
La Diva (Blue Skies)
G Bridgland
Bes:
M J Couturie
FR
Basileus
...
FR /
4
H
3-f
Victrix
Barberybush (Ksar)
C Boullion
1945
Jul
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 1½ Lg.
Nach anderen Quellen 1.455
Bes:
6. Earl Rosebery
Zü:
6. Earl of Rosebery
Ocean Swell
...
GB /
4
H
1-n
Blue Peter
Jiffy (Hurry On)
Jack Jarvis
E. Smith
9-0
Starter: 10
Status: GA 1
Art: 4j. +
Bahn: ASC
Dot:
Sieg: 1.500
Sieg %:
Toto: 8/1
RBNr: 0707
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
Bes:
H H Aga Khan III
Tehran
...
GB /
4
H
14-b
Bois Roussel
Stafaralla (Solario)
Frank Butters
Gordon Richards
Bes:
Sir H Cunliffe-Owen
Abbots Fell
...
GB /
4
H
3-e
Felstead
Lady Abbess (Friar Marcus)
O Bell
A Wragg
1944
Jul
Ascot Gold Cup / Newmarket
Bes:
H H Aga Khan III
Umiddad
...
GB /
4
H
3-e
Dastur
Udaipur (Blandford)
Frank Butters
Gordon Richards
9-0
Starter: 5
Status: GA 1
Art: 4j. +
Bahn: NMT
Dot:
Sieg: 1.000
Sieg %:
Toto: 5/4 F
RBNr: 0705
Zeit:
Geschw:
Dist: 3621
Bes:
Lady Cunliffe-Owen
Bright Lady
...
GB /
6
S
7-a
April the Fifth
Bright Spot (Solario)
Vic Hobbs
F Lane
Bes:
A N Other
Milling
...
GB /
4
H
3-h
Mieuxce
Millrock (Milton)
Vic Hobbs
Cliff Richards
1943
Jun
Gold Cup / Newmarket
Bes:
Maj. A. E. Allnatt
Zü:
H. H. Aga Khan III
Ujiji
...
GB /
4
H
6-d
Umidwar
Theresina (Diophon)
J. Lawson
G. Richards
9-0
Starter: 8
Status: GA 1
Art:
Bahn: NMT
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto:
RBNr: 0615
Zeit:
Geschw:
Dist: 3621
1942
Jun
Gold Cup / Newmarket
Richterspruch: 3 Lg.
Zü:
Mrs. R. Macdonald-Buchanan
Owen Tudor
...
GB /
4
H
10-b
Hyperion
Mary Tudor (Pharos)
F. Darling
G. Richards
9-0
Starter:
Status: GA 1
Art:
Bahn: NMT
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto: 5/2
RBNr: 0615
Zeit:
Geschw:
Dist: 3621
Bes:
Lord Rosebery
Afterthought
...
GB /
3
S
11-f
Obliterate
Plack (Hurry On)
J. L. Jarvis
1941
Jun
Ascot Gold Cup / Newmarket
Finis
...
GB /
6
H
3-j
Cameronian
Felkington (Lemberg)
O. Bell
H. Wragg
9-0
Starter:
Status: GA 1
Art:
Bahn: NMT
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto: 4/1
RBNr: 0615
Zeit:
Geschw:
Dist: 3621
1939
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 5-3 Lg.
Bes:
1. Baron Milford
Flyon
...
GB /
4
H
16-h
Flamingo
Acquit (Hurry On)
J. L. Jarvis
E. Smith
9-0
Starter: 9
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto: 100/6
RBNr: 0615
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
Maranta
...
GB /
5
H
3-j
Solario
Mispec (Tetratema)
Scottish Union
...
GB /
4
H
19
Cameronian
Trustful (Bachelor's Double)
1938
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: kK-H Lg.
Bes:
Mr W. Woodward
USA
Flares
...
USA /
5
H
17-b
Gallant Fox
Flambino (Wrack)
Capt. C. Boyd-Rochfort
R. A. Jones
9-0
Starter:
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto: 100/7
RBNr: 0617
Zeit: 4:19,0
Geschw: 55,92
Dist: 4023
Bes:
Lord Glanely
Buckleigh
...
GB /
6
H
6-f
Sansovino
Surbine (Bachelor's Double)
Bes:
Mr W. Barrett
Senor
...
GB /
4
H
1-a
Trigo
Wish Maiden (Son-in-Law)
1937
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 2-4 Lg.
Bes:
Lady Zia Wernher
Precipitation
...
GB /
4
H
2-i
Hurry On
Double Life (Bachelor's Double)
Capt. C. Boyd-Rochfort
P. T. Beasley
9-0
Starter:
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto: 2/1
RBNr: 0615
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
Cecil
...
GB /
6
H
23-a
Foxlaw
Star of Blyth (Polymelus)
Quashed
...
GB /
5
S
B3
Obliterate
Verdict (Shogun)
1936
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: kK-5 Lg.; Boden gut
Bes:
Lord Stanley
Quashed
...
GB /
4
S
B3
Obliterate
Verdict (Shogun)
C. Leader
R. Perryman
8-11
Starter: 9
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg: 6.700
Sieg %:
Toto: 3/1
RBNr: 0618
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
Bes:
Mr W. Woodward
USA
Omaha
...
USA /
4
H
17-b
Gallant Fox
Flambino (Wrack)
P. T. Beasley
Bes:
Baron Edouard de Rothschild
Zü:
Ed. de Rothschild
FR
Bokbul
...
FR /
4
H
16-g
Blandford
Buanderie (Sans Souci II)
E. C. Elliott
1935
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 8-2 Längen
Dot gem frz RK: 606.250 dem Sieger; 731.250 Dot, Pokal im Wert von 62.500 (Frz Franc)
Bes:
Sir Abe Bailey
Tiberius
...
GB /
4
H
16-h
Foxlaw
Glenabatrick (Captain Cuttle)
J. Lawson
T. Weston
9-0
Starter: 6
Status: GA 1
Art: 4j. +
Bahn: ASC
Dot:
Sieg: 4.850
Sieg %:
Toto: 10/3
RBNr: 0620
Zeit: 4:35,2
Geschw: 52,63
Dist: 4023
Bes:
William Woodward
Alcazar
...
GB /
4
H
2-n
Achtoi
Priscilla Carter (Omar Khayyam)
Boyd-Rochfort
M Beary
9-0
Bes:
Marcel Boussac
FR
Denver
...
FR /
4
H
2-i
Banstar
Divine (Ramus)
Charlie Elliott
9-0
1934
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 8-1½ Lg.; Boden schwer
Bes:
H H Aga Khan III
Felicitation
...
GB /
4
H
16-f
Colorado
Felicita (Cantilever)
Fk. Butters
G. Richards
9-0
Starter: 10
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto: 9/2
RBNr: 0621
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
Thor II
...
FR /
4
H
5-e
Ksar
Lasarte (Alcantara II)
Bes:
17. Earl of Derby
Zü:
17. Lord Derby
Hyperion
...
GB /
4
H
6-e
Gainsborough
Selene (Chaucer)
C. Leader
T. Weston
9-0
1933
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 1 Lg.
Bes:
Mr E. Esmond
Foxhunter
...
GB /
4
H
1-l
Foxlaw
Trimestral (William the Third)
J. Jarvis
H. Wragg
9-0
Starter:
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto: 25/1
RBNr: 0615
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
Bes:
Sir A. Butt
Zü:
Executors of Mr J. W. Corrigan
Orpen
...
GB /
5
H
2-g
Solario
Harpy (Swynford)
Fk. Butters
Nitsichin
...
GB /
5
S
1-k
Achtoi
Latium (Lorenzo)
1932
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 2-1½ Lg.
Bes:
Brig.-Gen. C. Lambton
Trimdon
...
GB /
6
H
1-l
Son-in-Law
Trimestral (William the Third)
J. Lawson
J. Childs
9-4
Starter: 9
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto: 15/2
RBNr: 0616
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
Bes:
Mrs A. James
Salmon Leap
...
GB /
5
H
28
Salmon Trout
Stony Ford (Swynford)
G. Lambton
9-4
Bes:
H H Aga Khan III
Ut Majeur
...
FR /
5
H
3-e
Ksar
Uganda (Bridaine)
9-4
1931
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: kK-5 Lg.
Trimdon
...
GB /
5
H
1-l
Son-in-Law
Trimestral (William the Third)
J. Lawson
J. Childs
9-4
Starter: 10
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto: 3/1
RBNr: 0618
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
Bes:
Lord Glanely
Singapore
...
GB /
4
H
8-c
Gainsborough
Tetrabbazia (The Tetrarch)
G. Richards
Salmon Leap
...
GB /
4
H
28
Salmon Trout
Stony Ford (Swynford)
1930
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 1 Lg.
Bes:
Lord Derby
Bosworth
...
GB /
4
H
6-e
Son-in-Law
Serenissima (Minoru)
Fk. Butters
T. Weston
9-0
Starter: 7
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto: 3/1
RBNr: 0619
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
Bes:
M Esmond
FR
Hotweed
...
FR /
4
H
1-d
Brûleur
Seaweed (Spearmint)
Bes:
Lord Rosebery
The Bastard
...
GB /
4
H
1-l
Spion Kop
Valescure (Swynford)
1929
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 2-3 Lg.
Bes:
Mr J. Reid Walker
Invershin
...
GB /
7
H
8-k
Invincible
Ajantia (Ajax)
G. R. Digby
R. Perryman
9-4
Starter:
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto: 8/1
RBNr: 0620
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
Bes:
Mrs J. D. Hertz
Reigh Count
...
USA /
4
H
2-e
Sunreigh
Contessina (Count Schomberg)
Bes:
Mr W. Wittouck
Palais Royal II
...
FR /
4
H
1-b
Brûleur
Puntarenas (Maintenon)
1928
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 1-3 Lg.
Bes:
Mr Reid Walker
Invershin
...
GB /
6
H
8-k
Invincible
Ajantia (Ajax)
G. R. Digby
B. Carslake
9-4
Starter: 10
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto: 100/8
RBNr: 0621
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
Bes:
E. de St. Alary
FR
Finglas
...
FR /
5
H
14-a
Bruleur
Fair Simone (Farman)
Bes:
Mr M Field
Cinq à Sept
...
GB /
4
S
2-s
Roi Hèrode
Rackety Coo (Corcyra)
1927
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 2-2 Lg.
Bes:
Sir A. Bailey
Foxlaw
...
GB /
5
H
2-f
Son-in-Law
Alope (Gallinule)
Reginald Day
B. Carslake
9-4
Starter: 8
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto: 8/1
RBNr: 0616
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
Altay
...
FR /
4
H
4-r
Durbar
Artless (Hamburg)
9-0
Bes:
H H Aga Khan III
Zü:
Mr J. C. Galstaun
Dark Japan
...
GB /
4
H
52
Dark Legend
Blouzelinda (St. Brendan)
9-0
1926
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 3-4 Lg.
Bes:
Sir John Rutherford
Zü:
4. Earl of Dunraven
Solario
...
GB /
4
H
26
Gainsborough
Sun Worship (Sundridge)
Reginald Day
J. Childs
9-0
Starter: 6
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto: 4/6 F
RBNr: 0618
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
Priori
...
FR /
4
H
8-c
Bruleur
Prima Vista (St. Bris)
Pons Asinorum
...
GB /
4
H
4-i
Tredennis
Bridge at Midnight (Bridge of Earn)
1925
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Santorb
...
GB /
4
H
17-d
Santoi
Countess Torby (Morganatic)
J. Rhodes
S. Donoghue
9-0
Starter:
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto: 10/1
RBNr: 0615
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
Salmon Trout
...
GB /
4
H
19-c
The Tetrarch
Salamandra (St. Frusquin)
St. Germans
...
GB /
4
H
16-h
Swynford
Hamoaze (Torpoint)
1924
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Zü:
Henri Ternynck
FR
Massine
...
FR /
4
H
12
Consols
Mauri (Ajax)
Elijah Cunnington
A. Sharpe
9-0
Starter:
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto: 100/8
RBNr: 0615
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
FR
Filibert de Savoie
...
FR /
4
H
2-j
Isard II
Yolande (Gardefeu)
Inkerman
...
GB /
4
H
2-b
Invincible
Elizabetta (Diamond Jubilee)
1923
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: kK-3 Lg.
Bes:
Mr F. Hardy
Happy Man
...
GB /
7
H
14-a
Desman
Happy Child (Childwick)
Capt. T. Hogg
V. Smyth
9-4
Starter:
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto: 7/4
RBNr: 0621
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
Bes:
Lord Derby
Silurian
...
GB /
4
H
3-l
Swynford
Glacier (St. Simon)
Bes:
Mario Perrone
FR
Flèchois
...
FR /
5
H
2-j
Negofol
Saint Cyrienne (Gardefeu)
1922
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Bes:
Sir G. Bullough
Golden Myth
...
IRE /
4
H
5-a
Tredennis
Golden Lily (Persimmon)
J. L. Jarvis
E. C. Elliott
9-0
Starter: 10
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto: 8/1
RBNr: 0615
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
Flamboyant
...
GB /
4
H
16-f
Tracery
Simonath (St. Simon)
Ballyheron
...
GB /
4
H
16-c
Santoi
Anxious (Eager)
1921
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 1-4 Lg.
Rennrekord - Der drittplatzierte Juveigneur wurde disqualifiziert
Bes:
Mr R. Irish
Periosteum
...
GB /
4
H
20-b
Radium
Persicaria II (Persimmon)
B. Jarvis
Fk. Bullock
9-0
Starter: 7
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto: 4/1
RBNr: 0615
Zeit: 4:22,2
Geschw: 55,24
Dist: 4023
Bes:
Mr F. Hardy
Happy Man
...
GB /
5
H
14-a
Desman
Happy Child (Childwick)
Strydoni
Bes:
Maj. G. Loder
Spion Kop
...
IRE /
4
H
19-c
Spearmint
Hammerkop (Gallinule)
Balding
1920
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: (H-) 4 Lg.; Boden gut
Buchan als Sieger disq.
Bes:
Sir W. Nelson
Tangiers
...
GB /
4
H
7-b
Cylgad
Orange Girl (William the Third)
R. C. Dawson
G. Hulme
9-0
Starter: 6
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg: 3.540
Sieg %:
Toto: 100/15
RBNr: 0617
Zeit: 4:23,8
Geschw: 54,90
Dist: 4023
Bes:
Henri Balsan
FR
Juveigneur
...
FR /
4
H
3-b
Negofol
Jusquiame (Cheri)
G. Bellhouse
9-0
Bes:
Lord Derby
Zü:
Lord Derby
Keysoe
...
GB /
4
S
2-u
Swynford
Keystone II (Persimmon)
B. Carslake
8-11
1919
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Bes:
Mr W. T. de Pledge
By Jingo
...
IRE /
5
H
9
Aquascutum
Minnesota (Velasquez)
J. Rhodes
G. Hulme
9-4
Starter:
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto: 3/1
RBNr: 0619
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
Air Raid
...
GB /
4
H
16-c
Willonyx
Ayrslave (Ayrshire)
9-0
Roamer
...
USA /
8
H
18-a
Knight Errant
Rose Tree (Bona Vista)
7-7
1918
Jun
Newmarket Gold Cup (d.i. Ascot Gold Cup) / Newmarket
Richterspruch: ½ Lg.
Bes:
Lady James Douglas
Zü:
Lady James Douglas
Gainsborough
...
GB /
3
H
2-n
Bayardo
Rosedrop (St. Frusquin)
A. Taylor jr.
J. Childs
8-1
Starter: 3
Status: GA 1
Art:
Bahn: NMT
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto: 2/5 F
RBNr: 0618
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
Bes:
Mr L. Winan
Planet
...
GB /
4
H
14-e
St. Frusquin
Catgut (Lactantius)
9-4
Bes:
Sir H. Meux
Dansellon
...
GB /
4
H
8-i
Chaucer
Tortor (Volodyovski)
9-4
1917
Sep
Newmarket Gold Cup (d.i. Ascot Gold Cup) / Newmarket
Richterspruch: 15 Lg.
Distanz: 20 f 24 y
Bes:
Mr A. W. Cox aka 'Mr Fairie'
Gay Crusader
...
GB /
3
H
1-g
Bayardo
Gay Laura (Beppo)
A. Taylor jr.
S. Donoghue
8-4
Starter:
Status: GA 1
Art: 3j. +
Bahn: NMT
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto: 8/100 F
RBNr: 0930
Zeit:
Geschw:
Dist: 4045
Ferox
...
4
H
2-n
Willonyx
Fayre (Ayrshire)
1914
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: ¾ Lg.
Bes:
Mr A. W. Cox aka 'Mr Fairie'
Aleppo
...
GB /
5
H
10-a
Beppo
Chere Reine (Florizel II)
A. Taylor jr.
C. Foy
Starter: 10
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto: 6/1
RBNr: 0618
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
Bes:
Dr. Ryan
Willbrook
...
GB /
3
H
5-h
Grebe
Nora Gough (Royal Emperor)
Junior
...
GB /
5
H
19-c
Symington
Scylla (Eager)
1913
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 10-4 Lg.
Rennrekord
Bes:
Mr T. S. Pilkington
Zü:
Col. W. Hall Walker
Prince Palatine
...
IRE /
5
H
1-m
Persimmon
Lady Lightfoot (Isinglass)
H. Beardsley
W. Saxby
9-4
Starter: 7
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg: 3.620
Sieg %:
Toto: 2/1
RBNr: 0619
Zeit: 4:22,6
Geschw: 55,15
Dist: 4023
Bes:
Lord Derby
Zü:
17. Earl of Derby
Stedfast
...
GB /
5
H
2-m
Chaucer
Be Sure (Surefoot)
F. Wootton
9-4
Bes:
Mr A. W. Cox aka 'Mr Fairie'
Aleppo
...
GB /
4
H
10-a
Beppo
Chere Reine (Florizel II)
D. Maher
9-0
1912
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 5 Lg.
Rennrekord. Tracery durch einen Zuschauer zu Fall gebracht.
Bes:
Mr T. S. Pilkington
Zü:
Col. W. Hall Walker
Prince Palatine
...
IRE /
4
H
1-m
Persimmon
Lady Lightfoot (Isinglass)
H. Beardsley
Fk. O'Neill
9-0
Starter: 8
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg: 3.470
Sieg %:
Toto: 4/7 F
RBNr: 0620
Zeit: 4:22,6
Geschw: 55,15
Dist: 4023
Bes:
M E. de St. Alary
FR
Basse Pointe
...
FR /
5
S
4-d
Simonian
Basse Terre (Omnium)
G. Stern
9-1
Bes:
Mr L. Robinson
Bill and Coo
...
GB /
3
S
2-s
William the Third
Coo-Ee (Trenton)
S. Donoghue
7-4
1911
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: H Lg.
Bes:
Mr C. E. Howard
Zü:
J. Porter
Willonyx
...
GB /
4
H
4-d
William the Third
Tribonyx (Gallinule)
S. Darling
W. A. Higgs
9-0
Starter: 6
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto: 5/4
RBNr: 0615
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
Bes:
Mr A. P. Cunliffe
Charles O'Malley
...
GB /
4
H
5-h
Desmond
Goody Two-Shoes (Isinglass)
9-0
Bes:
Sir R. C. Garton
Declare
...
GB /
5
H
2-t
Desmond
Darling Clara (Transept)
9-4
1910
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 4-K Lg.
Bes:
Mr A. W. Cox aka 'Mr Fairie'
Bayardo
...
GB /
4
H
10-a
Bay Ronald
Galicia (Galopin)
A. Taylor jr.
D. Maher
9-0
Starter: 13
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg: 3.700
Sieg %:
Toto: 7/4 F
RBNr: 0615
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
Bes:
Mr W. K. Vanderbilt
Sea Sick
...
FR /
5
H
19-a
Elf II
Saf Saf (Le Sancy)
Fk. O'Neill
9-4
Bes:
Mr W. W. Bailey
Zü:
Mr J. Lowry
Bachelor's Double
...
GB /
4
H
21-a
Tredennis
Lady Bawn (Le Noir)
H. Randall
9-0
1909
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: ½-K Lg.
Bes:
Mr J. A. de Rothschild
Bomba
...
GB /
3
H
3-h
Carbine
St. Neophyte (St. Simon)
F. Pratt
F. Fox
7-7
Starter:
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto: 25/1
RBNr: 0617
Zeit: 4:28,4
Geschw: 53,96
Dist: 4023
Bes:
Mr L. de Rothschild
Santo Strato
...
GB /
4
H
14-e
Victor Wild o. St. Frusquin
Pie Powder (Morglay)
9-0
Bes:
Mr L. Neumann
Zü:
Mr L Neumann
Siberia
...
GB /
4
S
19-c
St. Simon
Sirenia (Gallinule)
8-11
1908
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Bes:
Mssrs T. Kirkwood & W. R. Wyndham
The White Knight
...
GB /
5
H
21
Desmond
Pella (Buckshot)
A. Taylor jr.
W. Halsey
9-4
Starter:
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto: 4/7 F
RBNr: 0618
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
Bes:
Mr L. de Rothschild
Radium
...
GB /
5
H
3-c
Bend Or
Taia (Donovan)
9-4
Bes:
Mr W. M. G. Singer
Torpoint
...
GB /
8
H
16-c
Trenton
Doncaster Beauty (Sheen)
9-4
1907
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: (tR)
Eider (geritten von G. Stern) als Sieger im tR disq. wegen Rempelns ("bumping")
Bes:
Mssrs T. Kirkwood & W. R. Wyndham
The White Knight
...
GB /
4
H
21
Desmond
Pella (Buckshot)
H. Sadler
W. Halsey
9-0
Starter: 9
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto: 1/1
RBNr: 0620
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
Beppo
...
GB /
4
H
2-e
Marco
Pitti (St. Frusquin)
Bes:
Lord Derby
Bridge of Canny
...
GB /
4
H
8-g
Love Wisely
Santa Brigida (St. Simon)
1906
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 1-5 Lg.
Rennrekord
Bes:
Mr S. B. Joel
Bachelor's Button
...
IRE /
7
H
21-a
Winkfield
Milady (Kisbér)
C. Peck
D. Maher
9-4
Starter: 5
Status: GA 1
Art: 3j. +
Bahn: ASC
Dot:
Sieg: 3.370
Sieg %:
Toto: 7/1
RBNr: 0621
Zeit: 4:23,2
Geschw: 55,03
Dist: 4023
Zü:
Major Eustace Loder
Pretty Polly
...
IRE /
5
S
14-b
Gallinule
Admiration (Saraband)
B. Dillon
9-1
Achilles
...
GB /
3
H
27
Avington
Ankles (Anakim)
A. Templeman
7-7
1905
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 3-2 Lg.
Rennrekord
Bes:
Lord Howard de Walden
Zinfandel
...
GB /
5
H
16-d
Persimmon
Medora (Bend Or)
Maj. C. Beatty
H. M. Cannon
9-4
Starter: 5
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto: 2/5 F
RBNr: 0622
Zeit: 4:23,4
Geschw: 54,98
Dist: 4023
Bes:
M J. de Bremond
FR
Maximum II
...
FR /
6
H
13-a
Chalet
Urgence (Dollar)
9-4
Bes:
Mr F. Alexander
Throwaway
...
GB /
6
H
2-h
Right-Away
Theale (Donovan)
9-4
1904
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 1-¾ Lg.
Dieses Rennen wird in James Joyces "Ulysses" erwähnt.
Bes:
Mr F. Alexander
Throwaway
...
GB /
5
H
2-h
Right-Away
Theale (Donovan)
P. P. Gilpin
W. Lane
9-4
Starter: 4
Status: GA 1
Art: 4j. +
Bahn: ASC
Dot:
Sieg: 3.260
Sieg %:
Toto: 20/1
RBNr: 0616
Zeit: 4:33,4
Geschw: 52,97
Dist: 4023
Bes:
Lord Howard de Walden
Zinfandel
...
GB /
4
H
16-d
Persimmon
Medora (Bend Or)
H. M. Cannon
9-4
Bes:
Sir W. A. Hamar Bass
Sceptre
...
GB /
5
S
16-h
Persimmon
Ornament (Bend Or)
O. Madden
9-1
1903
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 'im Canter' 6 Lg.
Bes:
M J. de Bremond
FR
Maximum II
...
FR /
4
H
13-a
Chalet
Urgence (Dollar)
R. Count
A. McIntyre
9-0
Starter: 4
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto: 6/4
RBNr: 0618
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
Bes:
Lord Howard de Walden
Rising Glass
...
GB /
4
H
4-i
Isinglass
Hautesse (Archiduc)
9-0
Bes:
Lord Cadogan
Elba
...
GB /
4
S
2-o
Prisoner
Simoom (St. Simon)
8-11
1902
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 5 Lg.
Bes:
Duke of Portland
Zü:
Duke of Portland
William the Third
...
GB /
4
H
2-e
St. Simon
Gravity (Wisdom)
J. Porter
H. M. Cannon
9-0
Starter:
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg: 3.680
Sieg %:
Toto: 2/1
RBNr: 0619
Zeit: 4:32,0
Geschw: 53,25
Dist: 4023
Bes:
Lord Wolverton
Osboch
...
GB /
4
H
11
Oberon
St. Isabela (St. Gatien)
D. Maher
9-0
Bes:
Mr G. Edwardes
Santoi
...
GB /
5
H
1-p
Queen's Birthday
Merry Wife (Merry Hampton)
E. Piggott
9-4
1901
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 1½-½ Lg.
Bes:
Mr G. Edwardes
Santoi
...
GB /
4
H
1-p
Queen's Birthday
Merry Wife (Merry Hampton)
Davis
F. Rickaby
9-0
Starter: 6
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg: 3.560
Sieg %:
Toto: 11/10
RBNr: 0620
Zeit: 4:39,0
Geschw: 51,91
Dist: 4023
Bes:
Mr W. C. Whitney
USA
Kilmarnock II
...
USA /
4
H
19-b
Sir Dixon
Miss Used (The Ill-Used)
Bes:
Mr T. Dewar
Forfarshire
...
GB /
4
H
6-f
Royal Hampton
St Elizabeth (St. Simon)
1900
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 'leicht' 2 Lg. - schlechter Dritter
Bes:
Mrs L. Langtry aka 'Mr Jersey'
Merman
...
AUS /
8
H
11-e
Grand Flaneur
Seaweed (Coltness)
W. Robinson
J. F. Sloan
9-4
Starter:
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto: 100/7
RBNr: 0614
Zeit: 4:29,0
Geschw: 53,84
Dist: 4023
Bes:
Mr R. A. Oswald
Scintillant
...
GB /
4
H
13-b
Sheen
Saltire (Bend Or)
9-0
Bes:
Mr J. G. Clarke
The Grafter
...
AUS /
7
W
4-o
Gozo
Industry (Musket)
9-4
1899
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 8 Lg.
Bes:
Mr C. D. Rose
Cyllene
...
GB /
4
H
9-e
Bona Vista
Arcadia (Isonomy)
W. A. Jarvis
S. Loates
9-0
Starter: 5
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg: 3.210
Sieg %:
Toto: 6/4
RBNr: 0615
Zeit: 4:29,4
Geschw: 53,76
Dist: 4023
Bes:
Mr H. V. Long
Lord Edward II
...
IRE /
3
H
11-g
Enthusiast
Noble Duchess (Uncas)
T. Loates
7-7
Bes:
J. de Brémond
FR
Gardefeu
...
FR /
4
H
6-b
Cambyse
Bougie (Bruce)
E. Watkins
9-0
1898
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 1½ Lg. - schlechter Dritter
Bes:
Mr J. de Bremond
FR
Elf II
...
FR /
5
H
4-d
Upas
Analogy (Adventurer)
E. Watkins
9-4
Starter: 8
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot: 4.050
Sieg: 3.050
Sieg %: 75
Toto: 7/2
RBNr: 0616
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
Bes:
Mr Dobell
The Rush
...
GB /
6
H
8-j
Barcaldine
Whirlpool (See Saw)
O. Madden
9-4
Bes:
Mr P. Torterolo
Cartouche III
a
H
Kimbolton
Warrego
J. Torterolo
9-4
1897
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 8-4 Lg.
Bes:
HRH The Prince of Wales
Zü:
HRH The Prince of Wales
Persimmon
...
GB /
4
H
7-f
St. Simon
Perdita II (Hampton)
R. Marsh
J. Watts
9-0
Starter: 4
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg: 3.380
Sieg %:
Toto: 8/17
RBNr: 0615
Zeit: 4:34,0
Geschw: 52,86
Dist: 4023
Bes:
Mr J. C. Sullivan
Zü:
John C. Sullivan
Winkfield's Pride
...
GB /
4
H
9-e
Winkfield
Alimony (Isonomy)
H. M. Cannon
9-0
Bes:
Mr Hamar Bass
Love Wisely
...
GB /
4
H
11-e
Wisdom
Lovelorn (Philammon)
S. Loates
9-0
1896
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 2-K Lg.
Bes:
Mr Hamar Bass
Love Wisely
...
GB /
3
H
11-e
Wisdom
Lovelorn (Philammon)
A. Taylor jr.
S. Loates
7-7
Starter: 6
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg: 2.680
Sieg %:
Toto: 10/1
RBNr: 0618
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
Bes:
E. de St. Alary
FR
Omnium II
...
FR /
4
H
22-c
Upas
Bluette (Wellingtonia)
Rolfe
9-0
Bes:
HRH The Prince of Wales
Zü:
HRH The Prince of Wales
Florizel II
...
GB /
5
H
7-f
St. Simon
Perdita II (Hampton)
R. Marsh
J. Watts
9-4
1895
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 3-½ Lg.
Bes:
Mr H. C. McCalmont
Isinglass
...
GB /
5
H
3-m
Isonomy
Dead Lock (Wenlock)
J. Jewitt
T. Loates
9-4
Starter:
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg: 2.520
Sieg %:
Toto: 2/11 F
RBNr: 0620
Zeit: 4:59,4
Geschw: 48,37
Dist: 4023
Reminder
...
GB /
4
H
6-f
Melanion
Postscript (George Frederick)
H. M. Cannon
9-0
Bes:
Capt. Machell
Kilsallaghan
...
GB /
5
H
22
Brown Prince
Gipsy (Astrologer)
G. Chaloner
9-4
1894
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 3-6 Lg.
Bes:
Baron M. de Hirsch
Zü:
Royal Stud, Hampton Court
La Flèche
...
GB /
5
S
3-e
St. Simon
Quiver (Toxophilite)
R. Marsh
J. Watts
9-1
Starter: 5
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg: 2.620
Sieg %:
Toto: 2/5 F
RBNr: 0621
Zeit: 4:45,0
Geschw: 50,82
Dist: 4023
Bes:
Adolphe Abeille
FR
Callistrate
...
FR /
4
H
17-c
Cambyse
Citronelle (Mars)
A. E. Dodge
9-0
Bes:
Mr T. Jennings
Cypria
...
GB /
4
S
23-a
Carlton
Queen of Cyprus (King Tom)
F. Rickaby
8-11
1893
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 8-4 Lg.
Bes:
Mr R. Vyner
Marcion
...
GB /
3
H
16
Royal Hampton
Emmeline Marcia (Queen's Messenger)
S. Chandley
7-7
Starter: 4
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto: 5/4 F
RBNr: 0615
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
Bes:
Lord Rosslyn
Buccaneer
...
GB /
5
H
26
Privateer
Primula (Lord Lyon)
9-4
Bes:
Duke of Beaufort
Ragimunde
...
5
H
4
Petronel
Ragman Roll (Beadsman)
9-4
1892
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 8 Lg.
Bes:
Lord Rosslyn
Buccaneer
...
GB /
4
H
26
Privateer
Primula (Lord Lyon)
G. Barrett
9-0
Starter: 2
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg: 1.280
Sieg %:
Toto: 1/2 F
RBNr: 0616
Zeit: 4:39,0
Geschw: 51,91
Dist: 4023
Bes:
M de Monbel
FR
Ermak
...
FR /
4
H
19-b
Farfadet
Energetic (Lord Lyon)
F. Webb
9-0
---
1891
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: ½-½ Lg.
Bes:
Lord Hartington
Morion
...
GB /
4
H
5-i
Barcaldine
Chaplet (Beadsman)
Richard Mash
J. Watts
9-0
Starter: 5
Status: GA 1
Art: 3j. +
Bahn: ASC
Dot:
Sieg: 1.420
Sieg %:
Toto: 11/4
RBNr: 0611
Zeit: 4:48,2
Geschw: 50,25
Dist: 4023
Bes:
E Lascelles
Queen's Birthday
...
GB /
4
H
11-a
Hagioscope
Matilda (Beauclerc)
C Lund
Finlay
9-0
Bes:
J. Gretton
Gonsalvo
...
GB /
4
H
19
Fernandez
Cherie (Stockwell)
John Porter
G. Barrett
9-0
1890
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: ½ Lg.
Bes:
Prince Soltykoff
Gold
...
GB /
4
H
2-t
Sterling
Lucetta (Tibthorpe)
T. Jennings sr.
F. Webb
9-0
Starter: 5
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto: 10/3
RBNr: 0619
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
Bes:
Col. J. T. North
Philomel
...
GB /
5
S
16-f
Philammon
Chrysalis (Lecturer)
T. Cannon
9-1
Bes:
M H. Delamarre
FR
Vasistas
...
FR /
4
H
1-f
Idus
Véranda (Vermout)
G. Barrett
9-0
1889
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 'im Canter' 4-2 Lg.
Bes:
M. W. de la Rue
FR
Trayles
...
4
H
11
Restless
Miss Mabel (Knight of the Garter)
Robinson
9-0
Starter: 4
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto: 5/2
RBNr: 0621
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
Bes:
Lord Falmouth
Rada
...
GB /
4
S
3-k
Speculum
Nellie MacGregor (MacGregor)
J. H. Osborne
8-11
Bes:
Mr L. de Rothschild
Cotillon
...
4
H
12-a
Hagioscope
Mabille (Exchequer)
F. Barrett
9-0
1888
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 6 Lg. - schlechter Dritter
Bes:
Mr McCalmont
Timothy
...
GB /
4
H
9-e
Hermit
Lady Masham (Brother to Strafford)
J. Jewitt
Robinson
9-0
Starter: 5
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg: 1.390
Sieg %:
Toto: 4/1
RBNr: 0614
Zeit: 4:37,6
Geschw: 52,17
Dist: 4023
Bes:
Mr H. T. Barclay
Tissaphernes
...
IRE /
4
H
52
Xenophon
Twitter (Durham)
J. Watts
9-0
Bes:
P. Aumont
FR
Ténébreuse
...
FR /
4
S
19-a
Saxifrage
New Star (Charlatan)
J. Woodburn
8-11
1887
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 'im Canter' 3-4 Lg.
Bes:
Mr D. Baird
Bird of Freedom
...
GB /
5
H
1-r
Thuringian Prince
Vitula (Arthur Wellesley)
W. Warne
9-4
Starter: 6
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto: 10/1
RBNr: 0609
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
Bes:
Capt. Bowling
Carasco
...
GB /
3
H
5
Speculum
Baroness (Mentmore)
Robinson
7-7
Bes:
Mr Ferne
The Baron
...
GB /
3
H
3-i
Xenophon
Tantrum (Lord Lyon)
G. Barrett
7-7
1886
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 2 Lg. - schlechter Dritter
Bes:
Baron L. de Hirsch
Althorp
...
GB /
4
H
5-h
Tibthorpe
Bide-a-Wee (First Flight)
J. Porter
T. Cannon
9-0
Starter: 3
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto: 2/1
RBNr: 0610
Zeit: 4:46,4
Geschw: 50,57
Dist: 4023
Bes:
Mr D. Baird
Bird of Freedom
...
GB /
4
H
1-r
Thuringian Prince
Vitula (Arthur Wellesley)
F. Archer
9-0
Bes:
Count Hunyady
KuK
Buzgo
...
HUN /
4
H
8-b
Kisbér Öcscse
Baber (Ely)
Osborne
9-0
1885
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Bes:
Mr J. Hammond
Zü:
Maj. E. Brace
St. Gatien
...
GB /
4
H
16
Rotherhill o. The Rover
Saint Editha (Kingley Vale)
C. Wood
9-0
Starter:
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg: 1.200
Sieg %:
Toto:
RBNr: 0618
Zeit: 4:58,6
Geschw: 48,50
Dist: 4023
Bes:
Mr F. Gebhart
USA
Eole
...
7
H
37
Eolus
War Song (War Dance)
9-4
Bes:
Mr J. Hammond
The Dutchman
...
5
H
Dutch Skater
Creole
9-4
1884
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 20 Lg.
Bes:
Duke of Portland
St. Simon
...
GB /
3
H
11
Galopin
St. Angela (King Tom)
M. Dawson
C. Wood
Starter:
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg: 1.300
Sieg %:
Toto:
RBNr: 0612
Zeit: 4:32,0
Geschw: 53,25
Dist: 4023
Tristan
...
GB /
6
H
10-d
Hermit
Thrift (Stockwell)
Faugh-a-Ballagh
...
IRE /
5
H
2-r
Lord Gough
Weatherglass (The Student)
1883
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 3 Lg. - schlechter Dritter
Bes:
Mr C. J. Lefèvre
Tristan
...
GB /
5
H
10-d
Hermit
Thrift (Stockwell)
T. Jennings sr.
G. Fordham
9-4
Starter: 4
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg: 1.330
Sieg %:
Toto: 4/7 F
RBNr: 0607
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
Bes:
Lord Falmouth
Zü:
6. Viscount of Falmouth
Dutch Oven
...
GB /
4
S
2-h
Dutch Skater
Cantiniere (Stockwell)
F. Archer
8-11
Bes:
Lord Ellesmere
Wallenstein
...
USA /
6
H
A20
Waverly
Lady Wallenstein (Lexington)
Webb
9-4
1882
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 'überlegen' 5-H Lg.
Bes:
Mr J. R. Keene
Zü:
Mr R. A. Alexander
Foxhall
...
USA /
4
H
21
King Alfonso
Jamaica (Lexington)
T. Cannon
9-0
Starter: 3
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg: 1.540
Sieg %:
Toto: 6/10 F
RBNr: 0608
Zeit: 4:35,0
Geschw: 52,66
Dist: 4023
Bes:
Duke of Beaufort
Faugh-a-Ballagh
...
IRE /
3
H
2-r
Lord Gough
Weatherglass (The Student)
E. Martin
7-7
Bes:
Duke of Beaufort
Petronel
...
GB /
5
H
2
Musket
Crytheia (Hesperus)
F. Archer
9-4
1881
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 5 Lg.
Bes:
Mr C. Brewer & Mr C. Blanton
Robert the Devil
...
GB /
4
H
1-a
Bertram
Cast Off (The Promised Land)
C. Blanton
9-0
Starter:
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto:
RBNr: 0616
Zeit: 5:12,0
Geschw: 46,42
Dist: 4023
Bes:
Duke ef Beaufort
Petronel
...
GB /
4
H
2
Musket
Crytheia (Hesperus)
9-0
Bes:
Mr C. Brewer & Mr C. Blanton
Exeter
...
GB /
5
H
9-a
Cathedral
Lady Sophie (King Tom)
9-4
1880
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 'leicht' 1-2 Lg.
Bes:
Mr F. Gretton
Isonomy
...
GB /
5
H
19-a
Sterling
Isola Bella (Stockwell)
J. Porter
T. Cannon
9-3
Starter: 3
Status: GA 2
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg: 1.650
Sieg %:
Toto: 4/9 F
RBNr: 0610
Zeit: 4:45,0
Geschw: 50,82
Dist: 4023
Bes:
Lord Bradford
Chippendale
...
GB /
4
H
24
Rococo
Adversity (Adventurer)
J. H. Osborne
8-10
Bes:
Comte F. de Lagrange
FR
Zut
...
FR /
4
H
17-c
Flageolet
Regalia (Stockwell)
J. Goater
8-10
1879
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 'im Canter' 2 Lg. - sehr schlechter Dritter - K Lg.
Bes:
Mr F. Gretton
Isonomy
...
GB /
4
H
19-a
Sterling
Isola Bella (Stockwell)
J. Porter
T. Cannon
8-10
Starter: 6
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg: 1.500
Sieg %:
Toto: 2/1
RBNr: 0612
Zeit: 5:12,0
Geschw: 46,42
Dist: 4023
Bes:
Comte F. de Lagrange
Insulaire
...
FR /
4
H
22-c
Dutch Skater
Green Sleeves (Beadsman)
G. Fordham
8-10
Bes:
Lord Rosebery
Touchet
...
GB /
5
H
1-g
Lord Lyon
Lady Audley (Macaroni)
Constable
9-3
1878
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 10-½-½ Lg.
Bes:
Comte F. de Lagrange
FR
Verneuil
...
FR /
4
H
17-c
Mortemer
Regalia (Stockwell)
T. Jennings sr.
J. Goater
Starter: 4
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg: 1.460
Sieg %:
Toto:
RBNr: 0620
Zeit: 4:50,0
Geschw: 49,94
Dist: 4023
Silvio
...
GB /
4
H
1-r
Blair Athol
Silverhair (Kingston)
St. Christophe
...
FR /
4
H
19-a
Mortemer
Isoline (Ethelbert)
1877
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 1 Lg.
Bes:
Lord Dupplin
Petrarch
...
GB /
4
H
10
Lord Clifden
Laura (Orlando)
Starter: 7
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto:
RBNr: 0615
Zeit: 4:33,0
Geschw: 53,05
Dist: 4023
Skylark
...
GB /
4
H
15-b
King Tom
Wheat Ear (Young Melbourne)
Coomassie
...
GB /
5
S
10
King Tom
Mahala (Rataplan)
1876
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: ½-3 Lg.
Bes:
Rev. J. W. King aka 'Mr Launde'
Apology
...
GB /
5
S
4-d
Adventurer
Mandragora (Rataplan)
J. H. Osborne jr.
Starter: 6
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto:
RBNr: 0615
Zeit: 4:45,0
Geschw: 50,82
Dist: 4023
Craig Millar
...
GB /
4
H
1-c
Blair Athol
Miss Roland (Fitz-Roland)
Forerunner
...
GB /
3
H
19-c
The Palmer
Preface (Stockwell)
1875
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 'sehr leicht' 6 Lg.
Bes:
Mr J. Merry
Doncaster
...
GB /
5
H
5-e
Stockwell
Marigold (Teddington)
G. Fordham
Starter:
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto:
RBNr: 0610
Zeit: 4:39,0
Geschw: 51,91
Dist: 4023
Bes:
Lord Ailesbury
Aventuriere
...
4
S
2-h
Adventurer
Cantine (Orlando)
Bes:
Comte F. de Lagrange
Nougat
...
FR /
3
H
5-g
Consul
Nebuleuse (Gladiator)
1874
Jun
tR
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: ¾-tR Lg.
Bes:
Henri Delamarre
FR
Boiard
...
FR /
4
H
31
Vermouth
La Bossue (De Clare)
Starter:
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto:
RBNr: 0618
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
Bes:
M. J. Merry
Doncaster
...
GB /
4
H
5-e
Stockwell
Marigold (Teddington)
R. Peck
FR
Flageolet
...
FR /
4
H
6-d
Plutus
La Favorite (Monarque)
G. Fordham
1873
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 8 Lg.
Bes:
Mr H. Savile
Cremorne
...
GB /
4
H
2-n
Parmesan
Rigolboche (Rataplan)
Starter:
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto: 1/1
RBNr: 0612
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
Bes:
M C. J. Levevre
FR
Flageolet
...
FR /
3
H
6-d
Plutus
La Favorite (Monarque)
Bes:
M P. Aumont
FR
Revigny
...
FR /
4
H
8-f
Orphelin
Woman in Red (Wild Dayrell)
1872
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Henry
...
FR /
4
H
15
Monarque
Miss Ion (Ion)
T. Jennings sr.
Starter:
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto:
RBNr: 0615
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
Bes:
Baron M de Rothschild
Favonius
...
GB /
4
H
3-c
Parmesan
Zephyr (King Tom)
1871
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Bes:
Mr C. J. Lefevre
FR
Mortemer
...
FR /
6
H
1-b
Compiegne
Comtesse (The Baron)
T. Jennings sr.
Starter:
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg: 1.030
Sieg %:
Toto:
RBNr: 0615
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
1870
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: Üb:
Sabinus
...
GB /
3
H
19-c
Newminster
Vesta (Stockwell)
Starter:
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto:
RBNr: 0615
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
Bes:
Comte F. de Lagrange
FR
Trocadéro
...
FR /
6
H
2-r
Monarque
Antonia (Epirus)
1869
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: ½ Lg.
Bes:
Sir Frederick Johnstone
Brigantine
...
GB /
3
S
4-e
Buccaneer
Lady Macdonald (Touchstone)
W. Day
Starter:
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto:
RBNr: 0615
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
Blue Gown
...
GB /
4
H
1-o
Beadsman
Bas Bleu (Stockwell)
1868
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Bes:
Sir J. Hawley
Blue Gown
...
GB /
3
H
1-o
Beadsman
Bas Bleu (Stockwell)
J. Porter
Starter: 3
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto:
RBNr: 0615
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
Bes:
Duke of Newcastle
Speculum
...
GB /
3
H
1-c
Vedette
Doralice (Orlando)
Bes:
Baron Rothschild
King Alfred
...
GB /
3
H
11-g
King Tom
Bay Middleton Mare (Bay Middleton)
1867
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 1½ Lg.
Die dritte Oaks-Siegerin im Feld - Tormentor - wurde 4.
Lecturer
...
GB /
4
H
2-d
Colsterdale
Algebra (Mathematician)
G. Fordham
Starter: 10
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto:
RBNr: 0615
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
Regalia
...
GB /
5
S
17-b
Stockwell
The Gem (Touchstone)
Hippia
...
GB /
3
S
14-e
King Tom
Daughter of the Star (Kremlin)
1866
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: hü. 40 Lg.
Breadalbane wurde angehalten.
Bes:
Comte F. de Lagrange
FR
Gladiateur
...
FR /
4
H
5-h
Monarque
Miss Gladiator (Gladiator)
T. Jennings sr.
H. Grimshaw
Starter: 3
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto:
RBNr: 0615
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
Regalia
...
GB /
4
S
17-b
Stockwell
The Gem (Touchstone)
99.
Breadalbane
...
GB /
4
H
10-a
Stockwell
Blink Bonny (Melbourne)
1865
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 12 Lg. im Entscheidungslauf nach zuvor totem Rennen
Bes:
Mr Cartwright
Ely
...
GB /
4
H
13-b
Kingston
The Bloomer (Melbourne)
H. Custance
Starter:
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto:
RBNr: 0615
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
General Peel
...
GB /
4
H
3-d
Young Melbourne
Daughter of Orlando (Orlando)
Fordham
1864
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Scottish Chief
...
GB /
3
H
12-g
Lord of the Isles
Miss Ann (The Little Known)
Starter:
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto:
RBNr: 0615
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
Lord Clifden
...
GB /
4
H
2-h
Newminster
The Slave (Melbourne)
The Ranger
...
GB /
4
H
2-n
Voltigeur
Gardham Mare (Gardham)
1863
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 2 Lg. im Entscheidungslauf nach zuvor tR. - schlechter Dritter
Bes:
Mr J. Merry
Buckstone
...
4
H
14
Voltigeur
Burlesque (Touchstone)
A. Edwards
8-7
Starter: 6
Status: GA 1
Art: 3j.+
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto: 2/1
RBNr: 0605
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
Bes:
Lord W. Powlett
Tim Whiffler
...
GB /
4
H
3
Van Galen
Sybil (The Ugly Buck)
Sam Rogers
8-7
Bes:
Mr T. Valentine
Hurricane
...
GB /
4
S
3-b
Wild Dayrell
Midia (Scutari)
T. Aldcroft
8-5
1862
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: H Lg.
Bes:
Sir John Hawley
Asteroid
...
GB /
4
H
4
Stockwell
Teetotum (Touchstone)
Wells
Starter:
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto: 6/1
RBNr: 0615
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
Bes:
Mr J. Osborne
Zetland
...
GB /
3
H
18-a
Voltigeur
Merry Bird (Birdcatcher)
Chaloner
Bes:
Mr Cartwright
Fairwater
...
GB /
4
S
13-b
Loup Garou
The Bloomer (Melbourne)
G. Fordham
1861
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 'sehr leicht' 2 Lg. - 50 y - 2 Lg.
Bes:
Mr J. Merry
Zü:
Mr Plummer
Thormanby
...
GB /
4
H
4-f
Melbourne o. Windhound
Alice Hawthorn (Muley Moloch)
M. Dawson
H. Custance
8-7
Starter: 7
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto: 6/5
RBNr: 0616
Zeit: 4:38,0
Geschw: 52,10
Dist: 4023
Bes:
Mr Cartwright
Fairwater
...
GB /
3
S
13-b
Loup Garou
The Bloomer (Melbourne)
H. Grimshaw
6-13
Bes:
Mr H. Savile
Parmesan
...
GB /
4
H
7-a
Sweetmeat
Gruyere (Verulam)
T. Aldcroft
8-7
1860
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: K-4 Lg.; Boden sehr schwer
Bes:
Lord Stamford
Rupee
...
3
S
27-a
The Nabob
Bravery (Gameboy)
H. Grimshaw
6-7
Starter: 7
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto: 3/1
RBNr: 0615
Zeit: 4:56,0
Geschw: 48,93
Dist: 4023
Bes:
Mr R. Eastwood
Butterfly
...
GB /
3
S
2-f
Turnus
Catherine (Don John)
6-7
Bes:
Lord Powlett
The Promised Land
...
GB /
4
H
26
Jericho
Glee (Touchstone)
A. Day
8-5
1859
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: im Entschiedungslauf nach zuvor totem Rennen
Saunterer erlitt einen Niederbruch.
Bes:
Mr W. Day
Zü:
Mr T. Parr
Fisherman
...
GB /
6
H
11-g
Heron
Mainbrace (Sheet Anchor)
W. Day
Starter:
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto:
RBNr: 0615
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
Bes:
Mr Merry
Saunterer
...
GB /
5
H
27-a
Birdcatcher
Ennui (Bay Middleton)
1858
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 1½ Lg.
Bes:
Mr F. Higgins
Zü:
Mr T. Parr
Fisherman
...
GB /
5
H
11-g
Heron
Mainbrace (Sheet Anchor)
Cresswell
9-0
Starter: 7
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto: 7/4 F
RBNr: 0616
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
Bes:
Mr J. Merry
Saunterer
...
GB /
4
H
27-a
Birdcatcher
Ennui (Bay Middleton)
J. H. Osborne
9-0
Bes:
Mr J. Hawley
Beacon
4
H
Wells
8-5
1857
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Bes:
Lord Zetland
Skirmisher
...
GB /
3
H
2-n
Voltigeur
Gardham Mare (Gardham)
Charlton
6-10
Starter: 11
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto:
RBNr: 0611
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
Bes:
Mr J. Robson
Gemma di Vergy
...
GB /
3
H
20
Sir Hercules
Snowdrop (Heron)
D. Hughes
6-10
Bes:
Mr J. Jackson
Saunterer
...
GB /
3
H
27-a
Birdcatcher
Ennui (Bay Middleton)
Bray
6-10
1856
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Winkfield
...
GB /
5
H
5
Alarm
Mare by St. Nicholas (St. Nicholas)
Starter:
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto:
RBNr: 0615
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
1855
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Fandango
...
GB /
3
H
5-a
Barnton
Castanette (Don John)
Starter:
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto:
RBNr: 0615
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
1854
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: K Lg.
Bes:
Mr J. Bowes
Zü:
Mr. John Bowes
West Australian
...
GB /
4
H
7-a
Melbourne
Mowerina (Touchstone)
J. Scott
A. Day
Starter:
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto: 4/6 F
RBNr: 0615
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
Zü:
Col. J. Peel
Kingston
...
GB /
5
H
12
Venison
Queen Anne (Slane)
Zü:
Mr. Theobald
Rataplan
...
GB /
4
H
3-n
The Baron
Pocahontas (Glencoe)
1853
Jun
Emperor of Russia's Plate (d. i. Ascot Gold Cup) / Ascot
Richterspruch: K Lg.
Teddington gab Stockwell 9 lbs.
Teddington
...
GB /
5
H
2-t
Orlando
Miss Twickenham (Rockingham)
Alec Taylor sr.
Job Marson
Starter: 6
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto:
RBNr: 0615
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
Bes:
Lord Exeter
Stockwell
...
GB /
4
H
3-n
The Baron
Pocahontas (Glencoe)
Norman
Bes:
Captain Lane
Ninnyhammer
...
3
H
4
Orlando
Ninny (Bedlamite)
J. Wells
6-10
1852
Jun
Emperor of Russia's Plate (d.i. Ascot Gold Cup) / Ascot
Joe Miller
...
GB /
3
H
44
Venison
Witticism (Sultan Junior)
Starter: 9
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto:
RBNr: 0615
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
Voltigeur
...
GB /
5
H
2-h
Voltaire
Martha Lynn (Mulatto)
Hobbie Noble
...
GB /
3
H
3-h
Pantaloon
Phryne (Touchstone)
1851
Jun
Emperor's of Russia's Plate (d.i. Ascot Gold Cup) / Ascot
Bes:
Mr Campbell
Woolwich
...
5
H
5-a
Chatham
Clementina (Actaeon)
J. Scott
Job Marson
Starter:
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto:
RBNr: 0615
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
Little Jack
...
GB /
4
H
26
Slane
Coral (Sir Hercules)
Trouncer
1850
Jun
Emperor of Russia's Plate (d.i. Ascot Gold Cup) / Ascot
Richterspruch: hü. 8 Lg.
The Flying Dutchman
...
GB /
4
H
3-i
Bay Middleton
Barbelle (Sandbeck)
Ch. Marlow
Starter: 5
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg: 760
Sieg %:
Toto:
RBNr: 0613
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
Bes:
Lord Lonsdale
Jericho
...
GB /
8
H
1-e
Jerry
Turquoise (Selim)
Bes:
Lord Stanley
Canezou
...
GB /
5
S
31
Melbourne
Madame Pelerine (Velocipede)
1849
Jun
Emperor of Russia's Plate (d.i. Ascot Gold Cup) / Ascot
Richterspruch: ½ Lg.
Bes:
Lord Eglinton
Van Tromp
...
GB /
5
H
3-i
Lanercost
Barbelle (Sandbeck)
Ch. Marlow
Starter: 4
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto:
RBNr: 0615
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
Chanticleer
...
IRE /
6
H
23
Birdcatcher
Whim (Drone)
Cossack
...
GB /
5
H
1-s
Hetman Platoff
Joannina (Priam)
1848
Jun
Emperor of Russia's Plate (d.i. Ascot Gold Cup) / Ascot
Bes:
Mr J. Day
The Hero
...
5
H
4
Chesterfield
Grace Darling (Defence)
A. Day
9-0
Starter: 4
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto:
RBNr: 0615
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
Bes:
Mr Green
Flatcatcher
...
GB /
3
H
3-h
Touchstone
Decoy (Filho Da Puta)
6-12
Bes:
Duke of Bedford
Saddle
...
4
H
The Saddler
8-5
1847
Jun
Emperor of Russia's Plate (d.i. Ascot Gold Cup) / Ascot
Richterspruch: 1 Lg.
Bes:
Mr J. Day
The Hero
...
4
H
4
Chesterfield
Grace Darling (Defence)
A. Day
Starter:
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto:
RBNr: 0615
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
Bes:
Lord Waterford
Wolf-Dog
...
5
H
Freney
F. Butler
9-0
Jericho
...
GB /
5
H
1-e
Jerry
Turquoise (Selim)
Bartholomew
9-0
1846
Jun
Emperor of Russia's Plate (d.i. Ascot Gold Cup) / Ascot
Richterspruch: 'mit größter Leichtigkeit' 2 Lg.
Bes:
Mr Greville
Alarm
...
GB /
4
H
19-a
Venison
Southdown (Defence)
Elnathan Flatman
8-5
Starter:
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto:
RBNr: 0615
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
Bes:
Lord Lonsdale
Jericho
...
GB /
4
H
1-e
Jerry
Turquoise (Selim)
Bartholomew
8-5
Bes:
Lord Waterford
Wolf-Dog
...
4
H
Freney
F. Butler
8-5
1845
Jun
Emperor of Russia's Plate (d.i. Ascot Gold Cup) / Ascot
Richterspruch: 2 Lg. - schlechte Dritte
Bes:
Lord Albemarle
The Emperor
...
GB /
4
H
5
Defence
Reveller Mare (Reveller)
G. Whitehouse
Starter:
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto:
RBNr: 0615
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
Faugh-a-Ballagh
...
IRE /
4
H
11-d
Sir Hercules
Guiccioli (Bob Booty)
Bes:
Mr G. Salvin
Zü:
Mr T. Booth
Alice Hawthorn
...
GB /
7
S
4-b
Muley Moloch
Rebecca (Lottery)
1844
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
The Emperor
...
GB /
3
H
5
Defence
Reveller Mare (Reveller)
G. Whitehouse
Starter:
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto:
RBNr: 0615
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
1843
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Ralph
...
GB /
5
H
11-g
Dr. Syntax
Catton Mare (Catton)
Starter:
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto:
RBNr: 0636
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
St. Francis
...
GB /
8
H
18
St. Patrick
Surprise (Scud)
Robert de Gorham
...
GB /
4
H
22
Sir Hercules
Duvernay (Emilius)
1842
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: ½-½ Lg.
Dotierung in Guineas zzgl 11 x 20 gns subscribers
Bes:
Mr Orde
Zü:
Mr William Orde
Beeswing
...
GB /
9
S
8
Dr. Syntax
Ardrossan Mare (Ardrossan)
Robert Johnson
Cartwright
9-1
Starter: 5
Status: GA 1
Art: 4j. +
Bahn: ASC
Dot:
Sieg: 720
Sieg %:
Toto: 7/1
RBNr: 0609
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
Bes:
Mr Combe
The Nob
...
GB /
4
H
1-o
Glaucus
Octave (Emilius)
S Rogers
8-5
Bes:
Mr Pettit 7
St. Francis
...
GB /
7
H
18
St. Patrick
Surprise (Scud)
Jem Robinson
9-3
1841
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Lanercost
...
GB /
6
H
3-j
Liverpool
Otis (Bustard)
Starter:
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto:
RBNr: 0640
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
Flambeau
...
GB /
5
H
11-c
Taurus
Orville Mare (Orville)
St. Francis
...
GB /
6
H
18
St. Patrick
Surprise (Scud)
1840
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
St. Francis
...
GB /
5
H
18
St. Patrick
Surprise (Scud)
Starter:
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto:
RBNr: 0615
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
1839
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Caravan
...
GB /
5
H
28
Camel
Wings (The Flyer)
Starter:
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto:
RBNr: 0615
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
1838
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Bes:
Lord G. Bentinck
Grey Momus
...
GB /
3
H
2-d
Comus
Daughter of Cervantes (Cervantes)
W. Day
Starter:
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto:
RBNr: 0615
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
Epirus
...
GB /
4
H
13-a
Langar
Olympia (Sir Oliver)
Caravan
...
GB /
4
H
28
Camel
Wings (The Flyer)
1837
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 6-5 Lg.
Zü:
Earl of Westminster
Touchstone
...
GB /
6
H
14-a
Camel
Banter (Master Henry)
J. Scott
9-3
Starter: 4
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto:
RBNr: 0615
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
Zü:
Col J. Peel
Slane
...
GB /
4
H
25
Royal Oak
Orville Mare (Orville)
Royal George
...
FR /
4
H
1-f
Royal Oak
Destiny (Centaur)
1836
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Zü:
Earl of Westminster
Touchstone
...
GB /
5
H
14-a
Camel
Banter (Master Henry)
J. Scott
8-2
Starter:
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto:
RBNr: 0615
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
Bran
...
GB /
5
H
1-o
Humphrey Clinker
Velvet (Oiseau)
1835
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Glencoe
...
GB /
4
H
1-t
Sultan
Trampoline (Tramp)
Starter:
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto:
RBNr: 0615
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
Bran
...
GB /
4
H
1-o
Humphrey Clinker
Velvet (Oiseau)
1834
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Glaucus
...
GB /
4
H
3-h
Partisan
Nanine (Selim)
J. Scott
Starter:
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto:
RBNr: 0615
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
1833
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Bes:
Lord Exeter
Galata
...
GB /
4
S
3-b
Sultan
Advance (Pioneer)
W. Arnull
Starter:
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto:
RBNr: 0615
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
1832
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Camarine
...
GB /
4
S
27
Juniper
Rubens Mare (Rubens)
Starter:
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto:
RBNr: 0615
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
1831
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Cetus
...
GB /
4
H
24
Whalebone
Frolic Mare (Frolic)
Starter:
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto:
RBNr: 0615
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
1830
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Zinganee v. Tramp 100 y vor dem Ziel angehalten.
Bes:
Sir Mark Wood
Lucetta
...
4
S
2-a
Reveller
Luss (Hedley)
Henry Scott
Starter: 4
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto:
RBNr: 0615
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
Bes:
H. M. The King
The Colonel
...
GB /
5
H
8-k
Whisker
My Lady's Dam (Delpini)
Bes:
Lord Exeter
Green Mantle
...
GB /
4
S
6-b
Sultan
Dulcinea (Cervantes)
1829
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: 2 Lg.
Lord Chesterfield kaufte Zinganee von Sam Chifney am Morgen des Rennens für 2.500 gns.
Bes:
Earl of Chesterfield
Zinganee
...
GB /
4
H
6-b
Tramp
Folly (Young Drone)
W. Chifney
S. Chifney jr.
Starter: 8
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg: 357
Sieg %:
Toto:
RBNr: 0615
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
Bes:
Mr J. Gully
Mameluke
...
GB /
5
H
3-b
Partisan
Miss Sophia (Stamford)
W. Wheatley
Cadland
...
GB /
4
H
12-a
Andrew
Sorcery (Sorcerer)
1828
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: K Lg.
Bes:
Mr Monoley
Bobadilla
...
GB /
3
S
4-l
Bobadil
Pythoness (Sorcerer)
T. Lye
6-7
Starter: 7
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto:
RBNr: 0615
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
Souvenir
...
GB /
4
S
12-a
Orville
Dulcamara (Waxy)
7-13
1827
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Bes:
Lord Darlington
Memnon
...
GB /
5
H
11-g
Whisker
Manuella (Dick Andrews)
W. Chifney
Starter: 5
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto:
RBNr: 0615
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
1826
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Chateau Margaux
...
GB /
4
H
3-k
Whalebone
Wasp (Gohanna)
Starter:
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto:
RBNr: 0615
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
1825
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Bizarre
...
GB /
5
H
3-h
Orville
Bizarre (Peruvian)
Starter:
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto:
RBNr: 0615
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
Longwaist
...
GB /
4
H
9-c*
Whalebone
Nancy (Dick Andrews)
Streatham
1824
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Bizarre
...
GB /
4
H
3-h
Orville
Bizarre (Peruvian)
Starter:
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto:
RBNr: 0615
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
1823
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Marcellus
...
GB /
4
H
2
Selim
Briseis (Beningbrough)
W. Chifney
Starter:
Status: GA 1
Art: ST 3j.
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto:
RBNr: 0615
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
1822
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Sir Huldibrand
...
GB /
4
H
4-b
Octavius
Y Pitshill (Gohanna)
Starter:
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto:
RBNr: 0615
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
1821
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: Walkover
Banker
...
GB /
5
H
42
Smolensko
Quail (Gohanna)
Starter: 1
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto:
RBNr: 0615
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
1820
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Bes:
Mr Calley
Champignon
...
GB /
4
H
23-a
Truffle
Maria (Highflyer)
Starter:
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto:
RBNr: 0615
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
1819
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Anticipation
...
GB /
7
H
6-b
Hambletonian
Hyale (Phoenomenon)
Starter:
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto:
RBNr: 0615
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
1818
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Belville
...
GB /
7
H
27
Orville
Precipitate Mare (Precipitate)
W. Chifney
Starter:
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto:
RBNr: 0615
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
1817
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Sir Richard
...
GB /
4
H
12-a
Dick Andrews
Pea Blossom (Don Quixote)
Starter:
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto:
RBNr: 0615
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
1816
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Anticipation
...
GB /
4
H
6-b
Hambletonian
Hyale (Phoenomenon)
W. Chifney
Starter:
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto:
RBNr: 0615
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
1815
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Aladdin
...
GB /
5
H
3-a
Giles
Walnut Mare (Walnut)
Starter:
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto:
RBNr: 0615
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
1814
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Bes:
Mr Balson
Pranks
...
GB /
5
S
19
Hyperion II
Frisky (Fidget)
Starter: 7
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto:
RBNr: 0615
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
1813
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Lutzen
...
GB /
4
H
7
Firelock
Arethusa (Dungannon)
Starter:
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto:
RBNr: 0615
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
1812
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Flash
...
GB /
3
H
5
Sir Oliver
Harriet (Volunteer)
Starter:
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto:
RBNr: 0615
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
1811
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Bes:
6. Viscount Falmouth
Jannette
...
GB /
4
S
65
King Bladud
Drug (Precipitate)
M. Dawson
Starter:
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto: 4/5 F
RBNr: 0615
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
1810
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Loiterer
...
GB /
4
H
45
Sorcerer
Sir Peter Mare (Sir Peter Teazle)
Starter:
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto:
RBNr: 0615
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
1809
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Anderida
...
GB /
4
S
9-b
Gohanna
Lazy (Egremont's Driver)
Starter:
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto:
RBNr: 0615
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
1808
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Bes:
Mr Fermor
Brighton
...
GB /
4
H
6
Gohanna
Trentham Mare (Trentham)
Starter:
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg:
Sieg %:
Toto:
RBNr: 0615
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
1807
Jun
Ascot Gold Cup / Ascot
Richterspruch: ½ Lg.
Bes:
Mr Durrand
Master Jackey
...
GB /
3
H
30
Johnny
Ssedling (Pumpkin)
6-12
Starter: 4
Status: GA 1
Art:
Bahn: ASC
Dot:
Sieg: 105
Sieg %:
Toto:
RBNr: 0615
Zeit:
Geschw:
Dist: 4023
Zurück
Legende
GR 1
GR 2
GR 3
Stakes
Listenrennen
sonst. wichtige Rennen
AGL 1 oder allg. AGL
Klassische Rennen
Name
Stute